В Харьковском зоопарке создали вольер для гепардов по последнему слову европейского стандарта.

Как сообщил директор зоопарка Алексей Григорьев, в этом году они планируют завершить строительство дома для жирафов. Удастся ли сдать его под ключ, еще неясно – это зависит от финансирования, тем не менее Алексей Яковлевич уверен, что здание удастся возвести полностью, сделать крышу, и на следующий год, скорее всего, останется лишь внутренняя отделка.

– Когда мы приступали более пяти лет назад к строительству дома для жирафов, это казалось легкой задачей для городского бюджета. Но с каждым годом возникали сложности, и на запланированные вначале деньги предполагаемый объем работ сделать уже невозможно, – делится директор зоопарка. – Кроме того, мы хотим в нынешнем году сделать очень интересный вольер для копытных животных – муфлонов, сибирских козерогов: сейчас у них нет горок, естественных элементов, где они могли бы проявить себя в полную силу. День рождения зоопарк отпразднует 1 сентября – в первое воскресенье месяца, когда он и был открыт в 1985 году. Мы хотели бы к юбилею удивить горожан и гостей таким вольером.

Впечатлит гостей и роскошный вольер для гепардов.

– Удивительная особенность этих животных в том, что вне брачного периода самец и самка должны существовать отдельно, мало того – они даже видеть друг друга не должны, иначе у них никогда не будет деток, – поясняет Алексей Яковлевич. – Поэтому у нас предусмотрен вольер, разделенный зеленым забором из кустарников и деревьев, таким образом гепарды будут существовать рядом, но не будут видеть друг друга. Кроме того, территория для каждого гепарда должна составлять минимум 500 кв. м. Мы выполнили рекомендации специалиста из Амстердама – нашего куратора, и в нашем вольере она даже больше.

Просторная «усадьба» для грациозных кошек уже готова, осталось привезти новоселов (обычно их поставляют из Танзании). В зоосаде надеются, что с доставкой их посодействуют городские власти.