Продолжается реконструкция котельной по ул. Маршала Конева, 7, которая началась десять дней назад.

Котельная обеспечивает теплом 35 жилых домов и 12 общественных зданий, а горячей водой - четыре жилых дома и одно общественное здание.

Как сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, старое оборудование котельной - энергоемкое и малоэкономичное, его не меняли со времен постройки. Для того чтобы снизить затраты газа и электроэнергии, а также для улучшения качества и непрерывной подачи горячей воды, на котельной проводится реконструкция. Здесь установили дополнительный котел для подогрева воды в межотопительный период и полностью заменят насосное оборудование.

Евгений Зинченко подчеркнул, благодаря реконструкции на котельной будет расходоваться в 3,5 раза меньше электроэнергии и почти вдвое - газа, что позволит сэкономить предприятию около 500 тыс. грн в год.

«Установка подготовки горячей воды будет максимально автоматизированной, с элементами авторегулирования. Повышение температуры воды автоматически уменьшает подачу газа. То есть котел будет работать без вмешательства оператора, его задача только дать старт работе, нажав кнопку», - отметил главный инженер.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, котел, который установили на котельной по ул. Маршала Конева, – первый такого типа в Украине. Работать он будет только в межотопительный сезон, в отопительный - будет работать основной котел.

Реконструкцию котельной на ул. Маршала Конева, 7 планируют завершить 1 июля. На эти работы планируется израсходовать более 2 млн грн., сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Всего в 2015 году в Харькове реконструируют семь котельных, среди которых – котельная на ул. Железнодорожников, 3, на ул. Октябрьской революции, 59, ул. Шевченко, 222. Благодаря их модернизации за год удастся сэкономить около 1 млн 200 тыс. куб. м газа.