Насторожил пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе. Как вести себя, если недалеко от дома горит нефть или бензин? Александр

Пожары, вызванных горением нефтепродуктов и других огнеопасных веществ, опасны отравлениями продуктами горения, обострениями сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний, болезней кожи и аллергических проявлений. Чтобы избежать таких последствий, специалисты Госсанэпидслужбы рекомендуют максимально ограничить поступление в организм вредных веществ.

Для этого нужно, во-первых, нужно ограничить пребывание на открытом воздухе, особенно рано утром, когда в воздухе находится максимальное количество смога, и в самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам стоит тем более отказаться от длительных прогулок.

Окна нужно держать закрытыми, особенно ночью и рано утром. При открытии окон и форточек их нужно занавешивать увлажненной тканью и периодически ее менять. По возможности использовать в быту и на работе системы кондиционирования и очистки воздуха.

В помещениях очень важно проводить влажную уборку; полезно поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха. При усилении запаха дыма специалисты рекомендуют надевать защитные маски, которые тоже следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью.

Взрослым стоит увеличить употребление жидкости до 2-3 литров в день – лучше подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появление одышки, кашля, бессонницы) необходимо срочно обратиться к врачу. Продукты с огородов перед употреблением нужно тщательно мыть, а в случае подозрения относительно их доброкачественности (например, следы налета, сажи) направлять для исследования в Госсанэпидслужбу.

Стоит опасаться попадания под действие осадков, но если избежать этого не удалось, нужно при первой же возможности принять душ.