Бойцы из зоны АТО могут две недели бесплатно отдохнуть в «Берминводах», «Роще» или «Ялынке», даже не имея статуса участника боевых действий.

По словам первого заместителя директора департамента соцзащиты населения ХОГА Татьяны Бабенко, в областном бюджете на это предусмотрено 2 млн грн.

— Чтобы отдохнуть в санаториях Харьковщины, людям, которые воевали в зоне АТО, не обязательно иметь статус участника боевых действий. Достаточно предоставить в управление труда и соцзащиты по месту жительства справку из воинской части, что человек принимал участие в боевых действиях в зоне проведения антитеррористической операции, — объясняет Татьяна Борисовна. — Мы посчитали, что путевками можем обеспечить более 500 человек. Первые 15 человек уже отправились на отдых. Если возникнет необходимость увеличить сумму, ХОГА будет обращаться в облсовет за дополнительными средствами. Программа рассчитана до конца года.

По местной программе бойцы могут бесплатно отдохнуть в течение двух недель. Аналогичная государственная программа предусматривает еще и 24-дневное оздоровление в санаториях Трускавца, Миргорода, Карпат, но при условии наличия статуса участника боевых действий. Правда, соответствующие путевки от Минсоцполитики на Харьковщину еще не поступили.

— Пока точно не известно даже, в каких именно санаториях демобилизованные могут оздоровиться — это определяется по результатам тендера, который еще не прошел, — уточняет Татьяна Бабенко.

Между тем желающих подлечиться в украинских здравницах предостаточно.

— Из 1200 человек, с которыми уже пообщались соцработники, составляя социальные паспорта демобилизованных, более 300 изъявили желание оздоровиться в санаториях, — говорит Татьяна Борисовна.