Это единственный в Восточной Украине круглосуточный детский сад для незрячих малышей, где их готовят к самостоятельной жизни. Однако на днях коллектив учреждения получил письмо о закрытии. Как оказалось, в Кабинете министров… забыли о детях-инвалидах.

Персонал должны сократить


Этот детский сад — дошкольное подразделение на базе Харьковской общеобразовательной школы-интерната для слепых детей.
— Мы получили письмо от департамента науки и образования ХОГА, в котором сказано, что в соответствии с постановлением КМУ от 14 января 2015 года область не может финансировать дошкольные подразделения НВК за счет субвенции, — рассказывает тифлопедагог детского сада Татьяна Гирява. — В связи с этим департамент науки и образования предупредил о возможных изменениях в работе НВК — то есть о его возможном закрытии.

По словам бывшего выпускника Харьковского СУВК имени Короленко Владимира Носкова, в письме к специализированным детским садам содержится рекомендация сократить персонал и предоставить эту информацию в центры занятости. Детский сад для слепых должен прекратить существование к началу учебного года.

— Сегодня в нашем НВК воспитываются 15 детей от 3 до 7 лет с тяжелой патологией зрения. Это ребята не только из Харьковской области, но и других регионов Украины, — говорит Татьяна Гирява. — Кроме проблем со зрением, у детей есть сопутствующие патологии, и это осложняет процесс обучения и воспитания. В детском саду с малышами работают специально обученные педагоги, которые понимают психофизические особенности слепого ребенка. Мы учим компенсировать утрату зрения тактильными, слуховыми и вкусовыми ощущениями, обучаем элементарным навыкам самообслуживания: умываться, чистить зубы, полоскать рот, ходить в туалет, застегивать пуговицы, молнию, зашнуровывать обувь, держать ложку, глотать еду, ориентироваться в пространстве.
В детском саду слепого ребенка учат не только познавать внешний мир, но и готовят к обучению в школе. Это начальное звено в 12-летнем образовании в УВК им. Короленко. По словам Татьяны Гиряевой, за 33 года существования УВК его выпускниками стали почти 200 воспитанников, они добились успехов и стали юристами, педагогами, учеными, журналистами, спортсменами, деятелями науки и культуры.

— Я пришла в этот детский сад, когда мне было 3 года. Меня научили всему, что нужно для жизни, обучили музыке, — вспоминает бывшая выпускница областной специальной гимназии для слепых детей им. Короленко, победитель национального телеконкурса «Украина имеет таланты II» Елена Ковтун.

— Я была сиротой. Здесь я получила все, что может получить ребенок в семье, а может быть, даже и больше. После гимназии окончила ХНУ имени Каразина, потом НПУ им. М.П. Драгоманова, — делится педагог ХОСГ для слепых детей им. Короленко Татьяна Костина. — Закрытие этого детсада — самое последнее, что могли бы сделать наши политики и власть имущие. Для этого нужно переступить последнюю черту, не иметь сердца, совести и чести. У детей отбирают возможность учиться, занять свою нишу в обществе.

«С таким ребенком нужно круглосуточно заниматься»


Родители слепых малышей не представляют, как будут жить без специализированного детского сада.

— Моему сыну 5 лет, у него онкология зрительного пути, — делится Мария Сушко, мама Максима. — Мы два года проходили химиотерапию, ребенок находился в полной изоляции: из-за медикаментозного иммунодефицита ему нельзя было ни с кем общаться, чтобы не заразиться. Когда пошел в этот детский сад, за год научился самостоятельно есть, одеваться, мыть посуду, убирать за собой, подметать, общаться с незнакомыми людьми. В детский сад он идет как на праздник, домой приносит поделки, рассказывает о воспитателях, о том, что делал. Если детский сад закроют, сломается жизнь и родителей, и детей. Работать будет невозможно — с таким ребенком нужно круглосуточно заниматься, но как — я не знаю, для этого нужны специальные методики, образование.

Сейчас трудное время, признает и Татьяна Костина. Родители вынуждены работать, и круглосуточный детский сад, где специалисты могут квалифицированно научить ребенка всему, что необходимо, — выход для таких семей.

Между тем, письма о закрытии получили еще восемь детских садов для малышей с разными патологиями: нарушениями речи, недостатками слуха. Родители особых деток предполагают, что им предложат пребывание в инклюзивных группах при обычных детсадах, что может обернуться трагедией, уверены они: группы в таких дошкольных заведениях не приспособлены для нужд инвалидов по зрению. По словам Татьяны Гирявы, были случаи, когда незрячие малыши, которые воспитывались в обычных детских садах, не умели делать элементарного.

— Самое страшное, что решили сэкономить на детях, при этом даже не подумав, куда их оправлять к 1 сентября. Мы не против инклюзивного образования, но для этого нужно сначала подготовить почву, создать тифлосоциальное сопровождение незрячих детей, — говорит Владимир Носков.

К 1 сентября все должно решиться?


Как же получилось, что детские сады для инвалидов оказались лишними?

— Суть в том, что согласно Бюджетному кодексу учреждения областного подчинения финансируются за счет образовательной субвенции, а в Постановлении от 14 января 2015 года сказано, что эта субвенция предоставляется только школьным подразделениям. Вопрос о финансировании специализированных детских садов возник из-за правовой коллизии документа, — поясняет замдиректора департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев. — Председатель ХОГА Игорь Райнин в курсе ситуации, уже подписаны письма в Министерство образования и Верховную Раду — в комитет по вопросам науки и образования — с просьбой инициировать вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс с учетом дошколят НВК. Харьковский облсовет тоже хлопочет перед Верховной Радой о внесении изменений в эти нормативные документы. Думаю, вопрос с финансированием специализированных детских садов будет решен до 1 сентября.