В областной государственной администрации планируют уже в сентябре запустить новый образовательный проект для военных, демобилизованных из зоны АТО.

Перспективную сегодня IT-специальность они смогут получить бесплатно. Занятия будут проходить на базе одного из харьковских вузов и IT-компаний, которые разработают специальный курс, сообщил первый заместитель директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Денис Ткачев.

«В плане реализации различных проектов международной технической помощи, в частности, в IT-сфере, большой упор мы делаем на образовании, на развитии креативных пространств. Сейчас мы ведем переговоры с международными организациями-донорами относительно финансирования программы обучения украинских военнослужащих, демобилизованных из зоны АТО. Окончив специальные курсы, они получат базовые навыки программирования, которые позволят им работать, например, тестировщиками и получать достаточно хорошую заработную плату», - сообщил Денис Ткачев.

Он также отметил, что основная задача департамента – содействие в развитии малого и среднего бизнеса, поиск партнеров и международных доноров для получения грантов на развитие бизнес-инициатив, создание условий для выхода харьковских предприятий на европейские рынки, сообщает пресс-служба ХОГА.

«Только на реализацию проектов, в которых задействованы органы государственной власти и местного самоуправления, нам удалось привлечь за последние полгода более 30 млн. грн. Это проекты в сфере повышения энергоэффективности и энергосбережения, развития местного самоуправления, работы с внутренне перемещенными лицами (реконструкция жилья, создание новых рабочих мест) и др.», - сказал Денис Ткачев.