Группа украинских переселенцев научится рассказывать свои истории в фотографиях и статьях в ходе фотолагеря «National Geographic-Украина», который пройдет с 5 по 10 июля.

Лагерь, который будет проводиться в Харькове, пройдет при поддержке проекта «Українська ініціатива зміцнення громадської довіри» Агентства США по Международному Развитию (USAID) и сосредоточится на проблемах, с которыми сталкивается молодежь региона. С двадцатью участниками, возраст которых от 17 до 30 лет, будут работать фотографы Анастасия Тейлор-Линд и Мэтт Мойер, а также заместитель оператора-постановщика журнала National Geographic Уитни Джонсон, сообщили «Вечернему Харькову» организаторы лагеря.

Шестидневный тренинг-практикум, который будет проводиться в партнерстве с USAID и Международным институтом региональной прессы и информации, обучит участников способам документирования реальности своей жизни – жизни людей, вынужденно перемещенных в ходе конфликта на территории своей страны. Уже более года молодые люди из восточных регионов Украины сталкиваются с непомерными трудностями: они находятся в эпицентре конфликта, теряют друзей и близких, покидают свои дома и начинают жизнь с чистого листа на новых местах. Страна сосредоточила свои усилия на предоставлении неотложной гуманитарной помощи, оставляя молодежи не так много возможностей для выражения пережитого. По последним оценкам, в результате аннексии Крымского полуострова и конфликта на востоке страны количество внутренне перемещенных лиц в Украине достигает 1.2 млн. человек, из которых 980,000 живут на территории Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей. Жизни тысяч детей и молодых людей разрушены. Им предстоит выстраивать для себя новую реальность в глобальном контексте демократических изменений, происходящих в Украине.

– Мы надеемся, что фотолагерь в Украине даст участникам возможность реализовать творческие способности, – говорит Тери Гарсия, директор по вопросам науки и исследований National Geographic. – National Geographic верит, что наука, исследования и повествование могут изменить мир. Проект фотолагеря вдохновляет новое поколение повествователей, а также тех, кто видит их работы.

Olympus Imaging America Inc. предоставит участникам фотолагеря фотоаппараты.
С 2003 года участниками проекта «Фотолагерь National Geographic» стали полторы тысячи молодых людей в около 70 городах мира.

Справка
Национальное географическое общество является крупнейшей неприбыльной организацией, которая зиждется на прочной вере в революционную силу науки, исследования и повествования. Ежегодно мы финансируем сотни исследовательских и образовательных программ, а также программ сохранности и консервации по всему миру. Ежемесячно охватываем более 700 млн. человек с помощью наших медиа-платформ, продуктов и мероприятий. Наша работа, направленная на то, чтобы вдохновлять, просвещать и обучать посредством научных экспедиций, инициатив в области журналистики и образования, поддерживается пожертвованиями, коммерческими покупками и членскими взносами.