Октябрьский районный суд Полтавы перенес заседание по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников в угрозах убийства, пытках и похищении на 28 июля.

В начале заседания поступило ходатайство со стороны защиты о переносе слушания из-за отсутствия главного адвоката Кернеса Лидии Изовитовой, которая принимает участие в 3-м съезде адвокатов в Киеве как глава Ассоциации адвокатов.

Судья Андрей Антонов частично удовлетворил ходатайство и начал предварительное судебное заседание. Он заверил, что объявит перерыв в заседании, и Изовитова сможет высказаться по данному вопросу.

Защита Кернеса также подала ходатайство о переносе рассмотрения дела из-за невозможности ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, в частности с последним, 12-м томом.

Прокурор Александр Ганилов опроверг доводы защиты о препятствовании в ознакомлении с делом.

Кернес поддержал ходатайство своих защитников и апеллировал к прокурору. Он назвал дело фальсифицированным, и что с ним "сводит счеты" министр внутренних дел Арсен Аваков, чтобы он не мог принять участие в местных выборах. Кернес заявил, что больше не будет являться в суд, если его адвокаты полностью не ознакомятся со всеми томами дела.

Суд объявил перерыв в предварительном слушании.