Теперь услугами бесплатного адвоката могут воспользоваться не только задержанные по подозрению в совершении преступления, но и законопослушные граждане.

С 1 июля в области открылось девять центров по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи — они обеспечивают представительство интересов в судах социально незащищенных граждан по гражданским и административным делам.

По словам первого замминистра юстиции Натальи Севостьяновой, с 1 июля в Украине начинают работать 100 новых центров бесплатной юридической помощи.

— Это 5000 адвокатов, которые будут работать для незащищенных слоев населения. В каждом регионе будет открыто от трех до семи таких центров. Мы ожидаем, что около восьми миллионов украинцев смогут обратиться в эти центры не только по уголовным, но и по гражданским и административным делам, в том числе и против государства, — подчеркнула она.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Главном теруправлении юстиции в Харьковской области, в регионе открылось девять подобных центров. Но бесплатную юридическую помощь будут оказывать не всем. Право на нее имеют граждане, указанные в статье 14 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», в частности: малоимущие (если среднемесячный совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума, а также инвалиды, которые получают пенсию или пособие, назначаемое вместо пенсии, в размере менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц); дети-сироты, беспризорные, дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семье; беженцы; ветераны войны и др.

Напомним, бесплатная вторичная правовая помощь предоставляется с 1 января 2013 года. Но до сих пор ее могли получить лишь те, к кому применено административное задержание или административный арест, а также лица, задержанные по подозрению в совершении преступления или находящиеся под стражей. Кроме того, при обслуживании уголовных процессов, когда защитник привлекается следователем, прокурором или судьей.

Куда обращаться
Харьков, пр. Московский, 27 (обслуживают Орджоникидзевский и Фрунзенский районы города, Волчанский, Печенежский и Чугуевский районы области и город Чугуев).

Харьков, ул. Сумская, 4 (Ленинский, Октябрьский, Коминтерновский, Червонозаводский районы города и Змиевский район области).

Харьков, пр. Ленина, 56, офис 216 (Дзержинский, Киевский и Московский районы города).

Валки, пр. Ленина, 1 (Богодуховский, Валковский, Коломакский, Краснокутский и Нововодолажский районы Харьковской области).

Дергачи, пл. Победы, 14 (Дергачевский, Золочевский, Харьковский районы области и город Люботин).

Изюм, ул. Соборная, 37 (Балаклейский, Барвенковский, Боровский и Изюмский районы области).

Красноград, ул. Харьковская, 70а (Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский и Сахновщинский районы).

Купянск, пл. Ленина, 23 (Великобурлукский, Двуречанский, Купянский и Шевченковский районы области).

Лозовая, ул. Парижской коммуны, 4 (Близнюковский, Лозовский и Первомайский районы).