9 июля первые мобилизованные жители Харьковской области были отправлены в войска.

Как сообщили в Региональном медиа-центре Минобороны, со сборного пункта Харьковского областного военного комиссариата отправилась ​​первая команда военнослужащих, призванных в рамках проведения 6-й волны частичной мобилизации. Так, более 150 человек пополнили ряды Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины.

По словам руководства ХОВК, отныне все райвоенкоматы перешли к практической фазе проведения мобилизации, в ходе которой к середине августа из региона необходимо призвать несколько тысяч человек.

– С 19 июня по 8 июля мы вызвали в райвоенкоматы для проверки данных примерно 5 тыс. человек. К первым командам мобилизованных, которых мы будем отправлять в ближайшие дни, вошло немало добровольцев и патриотов. Так, каждый третий-четвертый харьковчанин не стал ждать повестки из военкомата, а сам попросился в армию, – отметил исполняющий обязанности военного комиссара области Владимир Козак.

Наибольшая активность в прибытии по повестке уже традиционно наблюдается в сельской местности. Поэтому на этой неделе среди первых мобилизованных в регионе военнослужащих – примерно 60-70% жителей небольших населенных пунктов. В областном же центре основной проблемой остается сложность вручения повестки военнообязанному из-за его отсутствия по месту регистрации.