На ГП «Харьковский бронетанковый завод», входящий в ГК «Укроборонпром», завершили передачу 8 танков типа Т-80 представителям Вооруженных Сил Украины.

Всего же с начала АТО харьковские специалисты уже отремонтировали более 50 танков.

По словам руководства предприятия, согласно условиям действующего контракта, в июле они должны были поставить в войска 4 танка. Однако, продуманная организация работы в две смены и старания ремонтников позволили значительно ускорить темпы передачи боевых машин и перевыполнить производственный план.

– Это первая группа бронетехники типа Т-80, отремонтированная на заводе. До этого мы направляли в армию только различные модификации танка Т-64. «Восьмидесятка» же отличается скоростью и мобильностью, а это именно те характеристики, которые подходят для воинов-десантников. Замечу, что весь трудовой коллектив с пониманием относится к выполнению оборонных контрактов. Ведь от этого зависит мир и спокойствие в стране, – рассказал директор ГП «Харьковский бронетанковый завод» Виктор Козонак.

Все единицы техники из этой партии направлены для вооружения танкового подразделения одной из частей высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил. Офицеры и солдаты, прибывшие принимать боевые машины, отметили высокое качество ремонтных работ.

– Как внешне, так и внутри танки не отличить от новых. Наши экипажи уже проверили технику в действии, и замечаний в адрес гражданских ремонтников не поступило. Считаю, что с такими бронированными «крыльями» наши воины-десантники будут непобедимыми, – отметил заместитель командира танкового подразделения капитан Виктор Чарлин.