Охранники Темновской исправительной колонии (№100) вооружились современной системой видеонаблюдения. Старую и никуда не годную демонтировали.

Пенитенциарии говорят, что работа по повышению эффективности инженерно-технических средств охраны в исправительных учреждениях Харьковской области ведется регулярно.

— Современная система видеонаблюдения, установленная в Темновской колонии (№100) позволяет качественно проводить надзор и наблюдение за опасными участками и за поведением осужденных,  — рассказывают в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. — Новые видеокамеры имеют большую разрешающую способность, благодаря этому можно увидеть мельчайшие детали. А система обработки информации позволяет своевременно выявлять и не допускать бегства осужденных, а также предупреждать дежурную смену о таких попытках. Кроме того, для качественной работы сотрудников колонии здесь постоянно следят за исправностью средств связи, которыми они пользуются.

Заключенные Темновской колонии тоже имеют доступ к современным средствам связи, хотя и в ограниченном режиме. Они имеют право пользоваться Интернетом.

В секторе максимального уровня безопасности исправительного учреждения есть специальное место для доступа к Всемирной сети осужденных на пожизненное лишение свободы.

— Особенно активно осужденные пользуются звонками на мобильные и стационарные номера телефонов, а также сервисом видео-свиданий, благодаря которому они могут видеться с родственниками и друзьями, — говорят в пенитенциарной службе.  После таких свиданий заключенные рассказывают, что у них возникает ощущение, что побывали дома. Это очень положительно влияет на морально-психологическое состояние и дисциплину среди осужденных учреждения.