Бронзовый украинский гетман Петр Сагайдачный, около года назад приехавший из Севастополя в Харьков, теперь вместо привычного ему моря смотрит на Московский проспект.

Монумент-изгнанник обрел новое место в скверике на Красношкольной набережной и в День города его официально можно будет поздравить с новосельем.

Памятник Петру Сагайдачному, установленный в Севастополе семь лет назад, после аннексии Крыма стал неугодным местным властям и, чтобы спасти монумент от разрушения, харьковская мэрия предложила перевезти его в Харьков. Место для установки памятника искали долго, местные жители и общественные организации предлагали несколько площадок, где монумент мог бы найти свое пристанище, но окончательную судьбу Сагайдачного-переселенца определили архитекторы.

— Мы решали вопрос установки памятника на заседании градостроительного совета, советовались с лучшими архитекторами, чтобы подобрать необходимое место. Остановились на сквере на Красношкольной набережной и год назад заложили капсулу с информацией, что памятник будет установлен именно там. В этом году на День города он будет торжественно открыт, — рассказывает заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

Практически год памятник ждал своего новоселья, и 20 июля из помещения, где он хранился, его перевезли в сквер. Времени на то, чтобы установить скульптуру, много не понадобилось — в течение нескольких часов рабочие с помощью подъемного крана водрузили его на уже готовый постамент, закрепили и обтянули синей строительной сеткой. Именно в таком виде бронзовый Сагайдачный будет ждать Дня города. Между тем работы, связанные с монументом, не закончены, уточняют в мэрии.

— Памятник будет облицован гранитом, вокруг него благоустроят территорию, установят подсветку, — говорит Игорь Терехов.