Почти 1,5 тыс. абитуриентов подали заявления на поступление в Харьковский университет Воздушных сил им.Ивана Кожедуба (ХУВС).

По данным руководства вуза, конкурс в университете составил от 2 до 5 человек на одну курсантскую должность в зависимости от выбранного направления подготовки. В сравнении с прошлым годом количество желающих увеличилось в два раза. Традиционно рейтинг популярности возглавляют такие факультеты, как летный, автоматизированных систем управления и наземного обеспечения полетов авиации.

По данным вуза, среди желающих начать обучение в университете 140 человек принимали участие в АТО, 22 прибыли в Харьков со статусом детей участников боевых действий. В этом году среди абитуриентов – 100 девушек. В основном они поступают на специальности офицера-воспитателя и связиста. Абитуриенты прошли медосмотр, профессиональный отбор и сдали экзамены по физподготовке. В ближайшие дни на всех факультетах университета пройдут мандатные комиссии, по итогам которых лучших абитуриентов зачислят на первый курс.