В Харькове на территории завода «Хладопром» прошли учения сил гражданской защиты и районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В ходе учений были отработаны вопросы ликвидации аварии, в результате которой произошел вылив около 30 т аммиака, находящегося в сетях холодильной установки завода. При этом специалисты учитывали, что распространение паров аммиака возможно в направлении городских кварталов, объектов инфраструктуры, предприятий торговли, что в прогнозируемой зоне химического загрязнения может находиться более 1800 человек, и что на небезопасном расстоянии расположены три станции метрополитена с угрозой попадания загрязненного воздуха в вентиляционные шахты.

Во время учений спасатели развернули штаб ликвидации. После эвакуации людей на предприятии работали химики, а для тушения возгорания, в результате которого произошел вылив аммиака, подключили пожарный поезд. В то же время поливальные машины коммунальных служб заливали водой место распространения облака аммиака, чтобы осадить вещество.

По итогам учений в Администрации Фрунзенского района состоялось заседание Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором детально разобрали действия всех городских служб на случай, если такая ситуация возникнет.

Также во время заседания КЧС был поднят вопрос предотвращения последствий возможной чрезвычайной ситуации, которая могла бы возникнуть в результате стихии. Так, представители служб обсудили план эвакуации людей, восстановление движения транспорта, ликвидацию последствий, связанных с подтоплением, сообщает пресс-служба горсовета.