Обожаю овощи, фрукты и ягоды, но у меня проблемы с почками. Можно ли мне употреблять такую еду без ограничений? Юлия

Фрукты-овощи присутствуют во всех диетах


— Овощи и плоды широко используются во всех диетических рационах, — в частности, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, выделительной системы, — отвечает заведующая кафедрой гигиены питания и микробиологии Харьковского государственного университета питания и торговли доктор медицинских наук профессор Нина Дуденко. — Овощи и плоды являются хорошим источником минеральных веществ, витаминов, пищевых волокон, а также пектиновых веществ, которые способствуют выведению из организма шлаков и токсинов, в частности, свинца. Такая растительная пища богата водой, которая всасывается медленнее, а выводится быстрее, чем свободная жидкость — обычная вода, поэтому не задерживается в организме. Кроме того, овощи и фрукты содержат мало солей натрия и много солей калия, что способствует нормализации водно-солевого обмена, поскольку натрий задерживает жидкость, а калий ее выводит.

Очень ценно, что в плодах и овощах отсутствуют жиры и холестерин, зато присутствуют полезная аскорбиновая кислота и пищевые волокна и фитостеролы, которые помогают выводить из организма значительное количество холестерина. Употребление свежих овощей и фруктов снижает интенсивность гнилостных процессов в толстом кишечнике и, соответственно, тормозит образование ядовитых веществ.

Вместо свежих овощей и фруктов — пюре или кисель


Несмотря на огромную пользу растительной еды, людям не совсем здоровым стоит помнить о некоторых ограничениях в период обострения.

— При гастрите с повышенной секрецией желудочного сока вне периода обострения можно употреблять мягкие и спелые сорта ягод и фруктов или пюре, — говорит Нина Дуденко. — А вот в период обострения овощи и плоды в свежем виде исключаются. Особенно не стоит употреблять плоды, богатые клетчаткой и содержащие много эфирных масел (например, цитрусовые). При этом разрешаются некрепкие овощные бульоны, пюре в виде пудингов (например, из картофеля, свеклы, моркови), соки из некислых фруктов и ягод. При необостренном гастрите с недостаточной секрецией желудочного сока ограничений нет: овощи и фрукты рекомендуются в любом виде. В период обострения можно есть протертые плоды и овощи, пить из них отвары.

При остром гастроэнтероколите в период затихания болезни овощи и фрукты-ягоды тоже можно есть без ограничений, в период обострения специалист рекомендует чай с лимоном, отвар шиповника (это — источник витаминов), не концентрированные соки из ягод и фруктов. Разрешаются отвары, содержащие значительное количество дубильных веществ, — например, отвары из черники, кисели из черной смородины, сок айвы.

К слову, яблоки можно употреблять при любых заболеваниях вне периодов обострения — они очень полезны.

При болезнях печени полезен сок из моркови и редьки


— При заболеваниях печени и желчного пузыря благоприятное действие оказывают соки редьки, репы, моркови. Они обладают желчегонным эффектом, — говорит Нина Дуденко. — Сладкие фрукты благодаря высокому содержанию водорастворимых углеводов способствуют образованию в печени гликогенов — запасных углеводов организма (такой запас необходим для образования энергии в тех случаях, когда человек голоден или при интенсивной нагрузке). Кроме того, в них содержится витамин С, который тоже способствует образованию гликогена и выведению холестерина. Но при заболеваниях печени и желчного пузыря исключаются шпинат, щавель, ревень: они содержат щавелевую кислоту, которая может способствовать образованию камней в желчном пузыре. Людям с почечно-каменной болезнью при обнаружении оксалатов тоже рекомендуется исключить из пищи овощи и плоды, которые содержат большое количество щавелевой кислоты. Им показаны капуста, морковь и картофель. При обнаружении в почках уратных камней, рекомендуются овощи и плоды, богатые пуринами: например, апельсины, лимоны, мандарины, бананы, крыжовник, персик, изюм, инжир, черная смородина, финики, картофель, морковь, белокочанная капуста, томат, салаты.