Правительство выделило средства, необходимые для завершения реконструкции филармонии. Планируется, что новый органный зал сможет принять гостей уже к концу года.

«Вчера правительство приняло решение, 65 миллионов мы вам выделяем на достройку филармонии. Всего на область выделено 152 млн из фонда регионального развития»,- заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

После посещения Харьковской филармонии министр регионального развития Украины Геннадий Зубко отметил, что данный объект – в приоритете.

«Усилиями областной администрации этот комплекс выводится в один пусковой объект, потому что одна основная цель - Фонд регионального развития должен финансировать те объекты, которые должны быть закончены в 2015 году, - отметил Геннадий Зубко. - И именно органный зал был представлен как инвестиционный объект, чтобы дополнительно его профинансировать - еще 65 млн грн. Таким образом, в областном центре - городе Харькове - будет открыт органный зал».

Уже в конце 2015 года филармония сможет принимать зрителей и частично компенсировать некоторые затраты (в зимний период только на отопление комплекса уходит 1,5 миллиона гривен), сообщает пресс-служба ХОГА. Для завершения работ на первом пусковом комплексе филармонии необходимо софинансирование из бюджета области, сообщил вице-губернатор Евгений Шахненко. По его информации, на реконструкцию данного объекта из казны региона выделят около 8 млн грн.

«После освоения и запуска первого пускового комплекса, который включает в себя окончание строительства органного зала и подведение коммуникаций, а также установку органа и оборудования, мы сможем пригласить сюда зрителя», - заверил Евгений Шахненко.

Напомним, реконструкция Харьковской филармонии началась в 2006 году.