В Украине продемонстрировали новый 82 мм миномет "Верба".

"Мобилизовав государственно-частное партнерство, нам удалось за несколько месяцев создать 82 мм миномет, который так остро нужен на передовой. Надеюсь на успешные испытания и скорейшее обеспечение данными минометами передовых подразделений. Это, конечно, маленький шаг в системе повышения нашей обороноспособности, но мы вместе будем продолжать делать все возможное и невозможное, чтобы не только вооружить нашу армию, но и восстановить колоссальный потенциал украинского ВПК", - сообщил председатель наблюдательного совета ГП "Укроборонпром" Сергей Пашинский на своей странице в Facebook.



Также Пашинский отметил, что за годы своей независимости, количество созданных Украиной новых видов вооружения можно посчитать на пальцах одной руки.



"Более того, за почти 25 лет мы даже не побеспокоились создать простые системы вооружения, которые были в арсенале нашей армии, но производились в Российской Федерации. И хотя с началом российской агрессии есть определенный прогресс, этого явно недостаточно для модернизации и полноценного перевооружения", - подчеркнул Пашинский.