Сотрудники следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области совместно с сотрудниками уголовного розыска завершили досудебное расследование по фактам мошенничества в особо крупных размерах и подделки документов.

Во время досудебного расследования установлено, что в течение 2014 года группа лиц путем обмана и подделки официальных документов, завладела имущественными правами на крупные объекты недвижимого имущества, расположенного в Харькове и находящегося в ипотеке банка.

Злоумышленниками были подделаны постановления местного суда, на основании которых было осуществлено завладение оригиналами правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества. После чего на основании поддельных документов о погашении кредитов, регистрационной службой были сняты все аресты с указанного имущества, находящегося в ипотеке. Кроме того, злоумышленники нотариально создали условия для дальнейшего отчуждения указанного имущества.

Сумма материального ущерба, причиненного банковскому учреждению, составляет 30 млн.грн. Следственными органами в ходе досудебного расследования наложен арест на имущественные и корпоративные права на указанную сумму.

Открыты уголовные производства по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 4 ст.190 (мошенничество), ч. 3 и 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 1 ст. 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение). 60-летнему директору ряда субъектов хозяйственной деятельности уже сообщили о подозрении в совершении преступлений. Максимальная мера наказания по данным статьям – лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Киевским районным судом Харькова подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в Харьковском следственном изоляторе. Обвинительный акт направлен в суд, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.