В Украине немало мест, где любители «зеленого туризма» могут с интересом и пользой для здоровья провести свой отпуск или выходные дни. Расскажем о привлекательных для зеленого туриста местах Харьковской области.

В городке Красный Кут есть замечательный дендропарк, разбитый на территории бывшего Петропавловского монастыря, закрытого по приказу Екатерины II. От монастыря сохранились лишь пещеры и подземные ходы, вырытые монахами на случай осады. Сейчас здесь расположилась небольшая часовня. Сам по себе дендропарк достоин отдельного разговора. Здесь гуляют ручные лани, растут необыкновенные деревья, привезенные со всего мира, а в прозрачных озерах, покрытых цветущими лотосами, плавают рыбы. Вообще, окрестности Красного Кута очень живописны и достойны посещения. Здесь есть речка, озера, родники, а главное – доброжелательные сельские жители, готовые за умеренную плату приютить заезжего горожанина. Если будете в тех краях, посетите замечательный музей в селе Пархомовка. Его иногда называют сельским Эрмитажем – и это не  преувеличение.

Самыми красивыми местами в Харьковской области обычно называют Короповы Хутора на Северском Донце в Змиевском районе. Здесь удивительно красиво, но немного шумно – слишком много отдыхающих. Неподалеку раскинулся огромный национальный парк «Гомельшанские леса», в котором и сосновые боры, и дубравы, и старинный Муравский шлях с трехсотлетними дубами, заливные луга, степь, болота, уникальные реликтовые растения, которых нигде в Украине больше нет, множество птиц и прочей живности. А еще тут сохранились древние городища, могильники и курганы со времен неолита до эпохи Киевской Руси. Одних только курганов и других памятников скифской эпохи здесь больше тысячи. Сотрудники музея проводят экскурсии как для любителей природы, так и для тех, кого интересуют памятники истории.

Сторонникам активного отдыха придется по душе путешествие на лодке по Северскому Донцу. На реке много перекатов, завалов и быстрин, так что скучно не будет. Берега большей частью покрыты лесом. Правый берег крутой и высокий, левый – пологий, часто встречаются прекрасные песчаные пляжи. В среднем течении, примерно возле г. Изюма, ширина реки редко превышает 50 м, а глубина – 4-6 м. В пойме Северского Донца среди леса много живописных озер и болот. Рыбалка тоже не разочарует, поскольку в реке водится самая разнообразная рыба – от окуней до щук. Лучшее время для того путешествия – июнь, когда уже тепло, но еще не скошены луга. При выборе лодки следует учесть, что ее не раз придется перетаскивать через завалы, пороги и прочие препятствия.

Зеленый туризм в Харьковской области имеет все большее распространение. Причем занимаются его организацией не только селяне, но и городские жители, имеющие дачи или получившие домик в селе по наследству. И получается у них очень неплохо. Удачным примером разумной организации зелнного туризма может служить усадьба в селе Мечниково Двуречанского района на самой границе с Луганской областью. Это родина выдающегося биолога Ильи Мечникова. В селе есть два музея. Один – посвященный знаменитому земляку, а во втором собрана коллекция разнообразной традиционной утвари. Хозяева усадьбы готовы предложить гостям интересные экскурсии, рыбалку, сбор целебных трав, грибов и ягод, конные прогулки. Созданы условия как для спокойного одиночного отдыха, так и для активного времяпровождения большой компании. Здесь же можно научиться гончарному искусству, вышивке, плетению салфеток и оберегов. Здоровая сельская пища, травяной чай, лечебные мази из местных растений, сон на подушке, набитой пахучими травами, и великолепные вышитые рушники в качестве сувениров не оставят равнодушным истинного ценителя деревенского быта.

Отличные места для отдыха у воды – окрестности Печенежского водохранилища и Старого Салтова. Здесь всегда много отдыхающих, которых привлекают живописные пейзажи и целебный воздух сосновых лесов. Немало интересных мест и в Балаклейском районе. Это и озеро Лебяжье, на берегу которого растнёт 400-летний дуб, и уникальные меловые горы, и урочище Гайдаки, и памятник архитектуры Андреевская церковь. По правде сказать, каждый район Харьковской области чем-то интересен, и практически везде вас охотно примут, накормят и покажут местные достопримечательности, которых на Слобожанщине предостаточно.

Но есть одно особое место, которое непременно стоит посетить, – это село Сковородиновка Золочевского района. Здесь, в небольшом парке, расположен музей сельского отшельника, писателя и философа Григория Сковороды. Послушав за символическую плату рассказ музейного экскурсовода, осмотрев вполне достойную экспозицию, побродив над тихими старинными прудами, прикоснувшись к остаткам древнего дуба, под которым любил сидеть этот ироничный мудрец, внезапно поймешь, что Григорий Сковорода был еще и настоящим «зеленым туристом», сбежавшим от опустошающей суеты цивилизации в эти благословенные места. «Мир ловил меня, но не поймал» – так мог сказать лишь тот, кто в самом деле что-то понял в этой жизни.
По материалам Dz.org.ua