В помещении харьковской «Просвиты» состоялось очередное заседание топонимической группы.

Как сообщил сайт "Справжня Варта", во время заседания были выдвинуты новые предложения по переименованию харьковских топонимов согласно новому закону о декоммунизации. Все это - черновой список, который в перспективе может быть изменен и доработанным.

Было решено переименовать въезд Калинина 1 на въезд Грановском, въезд Калинина 2 - на въезд Мирокивський, ул. Калининградскую - на ул. Львовскую, пер. Калининградский - в пер. Сокальский, ул. Командарма Корка - на ул. Параджанова, въезд Котовского - на въезд Пархамивський, пер. Котовского - на ул. Натамивський, ул. Крейсера - на ул. Мурафского, ул. Днепропетровске - на ул. Лысогорская, ул. Днепропетровский - на ул. Савкинський, въезд в Днепропетровске - на въезд Савкинський, пер. Кривомазова - на ул. Искусный, ул. Меньжинського - на ул. Таврическую, ул. Пролетарскую - на ул. Каринской, пер. Ленина - на ул. Научный или Европейский, ул. Минайленко - на ул. Шевелева, ул. Анны - на ул. Анны Ченг, пер. Свердлова - на ул. Вегнера, ул. Социалистическую - на ул. Европейскую или ул. Сапеляка, ул. Клапцова - на ул. Валковскую или ул. Шевелева, ул. Ревкомовская - на ул. Ровенскую, пер. Ревкомовский - на ул. Костопольский.

Также следует отметить, что от Института национальной памяти пришло письмо, где членам топонимической группы была выражена благодарность за их активную гражданскую позицию, участие в преодолении последствий тоталитарной советской наследия и возрождения национальной памяти. В письме было сказано, что Институт готов оказать методологическую, информационную и консультативную помощь в деятельности топонимической группы.