Харьковрыбохрана наложила табу на вылов раков из водоемов Харькова и области. С 20 августа по 30 сентября «охотиться» на них запрещено, поскольку в это время эти животные линяют.

Запрет на вылов раков в это время ежегодный, говорят в рыбинспекции, поэтому все любители деликатесного мяса членистоногих знают о сезонной особенности их ловли.

– Линька — жизненно важна для раков, поскольку в этот период они меняют хитиновый покров, обновляют и жабры, и пищеварительные органы, – поясняют в инспекции. – Происходит это в основном летом, в теплой воде. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве. Хотя процесс «переодевания» занимает 10-15 минут, в этот момент раки наименее защищены как от речных хищников, так и от своих агрессивных товарищей. По завершении линьки раки некоторое время проводят в своих норах в ожидании, пока новый панцирь окончательно окрепнет.

Раки в водоемах Харьковской области не редкость, больше всего их в Краснооскольском и Печенежском в водохранилищах. Есть и на Северском Донце, но там их значительно меньше. Немало в Харьковской области и любителей половить этих членистоногих. В рыбохране говорят, что количество ловцов растет год от года. 

– Из-за моды на гидрокостюмы и дайвинг, – считает и. о. начальника управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Алексей Гоголь. – Люди покупают их, чтобы заниматься подводным плаванием на море, а затем пробуют нырять в местных водохранилищах. Естественно, просто смотреть на рыб или рельеф дна им  неинтересно, вот и ловят раков. В последние недели ловцов практически не наблюдается — из-за жары животные ушли на глубину или попрятались в норы. Но как только температура спадет и вода немного остынет, раки выползут из укрытий. Но ловить их до конца сентября нельзя.

Нарушителей запрета сотрудники рыбохраны будут наказывать.

– Вылов раков в период линьки считается административным правонарушением, и на нарушителя  наши инспекторы составляют протокол. Кроме того, нарушитель должен выплатить штраф в размере 340-680 грн., его незаконный улов будет пересчитан, и помимо штрафа за каждого выловленного рака он заплатит 25 грн. 50 коп. Рейды в период запретов будем проводить регулярно, и нарушителей обязательно накажем, -- предупреждает Алексей Гоголь.