Состав загорелся прямо на ходу. Пассажиров пришлось эвакуировать, к счастью, никто не пострадал.

Происшествие случилось 25 августа около полуночи на платформе станции «Ковыльный» возле поселка Коробочкино в Чугуевском районе. Электропоезд «Лосево-Граково» шел по графику из Харькова, когда во время движения загорелся восьмой (последний) вагон состава.

– Шестерых пассажиров, которые в тот момент находились в поезде, были эвакуированы. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Чугуевского райотдела милиции и пожарные, – рассказали в Центре по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Для тушения пожара прибыли три наряда спасателей и пожарный поезд.

– Пожарные работали совместно с железнодорожниками, участок железной дороги пришлось обесточить, затем уцелевшие на тот момент шесть вагонов были отцеплены от двух пылающих, и машинист с помощью локомотива оттянул их на безопасное расстояние. После чего пожар был потушен, – рассказывает начальник отдела по связям со СМИ ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин Игорь Лупандин. – Причины возгорания сейчас устанавливаются. Не исключено, что огонь  вспыхнул из-за технических неполадок.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст.194 («умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса Украины.

К слову, последний масштабный пожар в харьковской электричке полыхал девять лет назад – 24 декабря 2006 года. На расстоянии 2 км от железнодорожной станции Лозовая  также загорелся последний вагон электропоезда №853 сообщением «Харьков-Языковое». Но тогда без жертв не обошлось. Во время пожара семь пассажиров погибло, один – с ожогами в состоянии средней тяжести – был госпитализирован. Причиной возгорания стало нарушение правил безопасности во время перевозки легковоспламеняющихся веществ: один из пассажиров вез в электричке канистру с горючим. 

– Это было очень резонансное ЧП. С тех пор на моей памяти подобных случаев возгораний электричек в области не было, – говорит Игорь Лупандин.