Фантастический цветок с хвостом жар-птицы, ракета с крыльями бабочки, наклеенные на потолок ангелочки, разноцветные кометы, веселые инопланетяне, самолеты-птицы, Маленький принц, взмывающие в небо медузы с огненными хвостами, витающая в облаках принцесса, парящий в голубом небе розовый голубь...

Такой феерической сделали обычную арку юные художники. Арка на Рымарской, 17 была совсем непримечательной, но теперь здесь ярко расписаны и потолок, и стены, и даже асфальт рядом.

– «Комета лета» – одно из мероприятий проекта «Молодежь. Энергия. Действие», который Красный Крест реализует вместе с Датским Красным Крестом, – рассказывает координатор Харьковской областной организации Красного Креста Украины Виктория Назина. – Проект направлен на адаптацию детей и молодежи из Крыма, Луганской и Донецкой областей. 25 и 26 августа ребятишки Харькова и дети переселенцев из Крыма, Луганской и Донецкой областей создали коллективную картину «Комета лета». Мы хотим, чтобы дети нашли друзей, чтобы им было комфортно в нашем городе, чтобы они имели возможность создать для Харькова что-то хорошее. Так и появилась идея создания на одной из арок города подобной росписи. Жильцы дома реагируют на рисунки замечательно. Сначала, правда, когда мы только начали готовиться к росписи стен, негодовали: «Что тут происходит? Зачем вы мажете синей краской нашу арку, если она была желтой?». Но потом двое деток из этого двора тоже присоединились к росписи стен, жительница дома принесла нашим маленьким мастерам конфет, а люди увидели, как самая обычная арка стала праздничной и яркой – в ней независимо от сезона сохранится солнечное лето.

Дети расписывали стены под патронатом известного художника Романа Минина.

– Девиз мероприятия – «Спешите делать добрые дела», – говорит Роман Минин. – Весь проект сделали дети, они предлагали свои идеи, а мы помогали их реализовывать. Моя задача была – дирижировать, чтобы сыграть монументальную композицию. И мне кажется, что детям было весело и интересно фантазировать на тему лета.

 Один из участников проекта – семилетний Святослав Литвиненко. Он приехал из Краснодона Луганской области.

– Харьков мне знаком с юности: я училась в харьковском вузе и влюбилась в этот город еще в студенческие годы, – рассказывает его мама Светлана Литвиненко. – Но тогда я даже предположить не могла, что когда-то мой сын посвятит этому городу свое творчество. 

У маленького Святослава масса увлечений: он занимается плаванием, любит футбол и музыку – играет на барабанах и на фортепиано. Рисование – тоже его хобби, и узнав о харьковской акции, решил в ней участвовать.

– Я изобразил кристалл в виде звезды, нарисовал на пенополистироле космический корабль (его должны прикрепить к стене), – делится маленький мастер стрит-арта. – Буду обязательно приходить сюда, чтобы проведывать свои рисунки, а когда вырасту, стану художником.

Организаторы и авторы росписи надеются, что рисунки  и вырезанные из пенополистирола объекты будут украшать улицу около двух лет: арка защищает их от снегов и дождей. Чтобы яркие рисунки на асфальте как можно дольше не померкли под ногами прохожих и колесами машин, ребята покрыли их грунтовкой.