Чтобы избежать заражения людей смертоносным вирусом, в Московском районе отлавливают животных на улице.  Харьковчан  просят не выпускать домашних любимцев из дома.

В редакцию позвонила жительница Салтовки Наталья, которая 31 августа стала свидетельницей отлова бродячих животных около дома.

– В 9.00 на улице Гвардейцев-широнинцев трое молодых мужчин ловили кошек сачком и заталкивали в микроавтобус, –  рассказывает Наталья. – Соседи говорят, что видели объявления о карантине из-за угрозы бешенства с просьбами не выпускать на улицу домашних животных. Но видеть, как отлавливают животных, без жалости невозможно. От увиденного очень страдают дети, поэтому очень хотелось бы, чтобы отлов происходил по ночам и чтобы прохожие не становились свидетелями этого зрелища.

Как оказалось, в этом районе действительно объявлен карантин в связи с выявленным случаем бешенства.

– 15 августа одна из жительниц дома на улице Гвардейцев-широнинцев, 24а подобрала бездомного котенка, – рассказывает начальник отдела департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь. – Вид у него был непрезентабельным, и женщина решила его искупать, позвав на помощь подругу. Котенок купаться не хотел, вырывался и сильно исцарапал обеих женщин. Те вынесли животное на балкон, а на следующий день обнаружили, что котенок умер.

Через два дня женщины обратились к медикам и предоставили труп животного для исследований. У него было обнаружено бешенство. По словам Виктории Богатырь, 19 августа решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском горсовете в Московском районе были очерчены три зоны риска: инфицированная (квартира, в которой находилось бешеное животное), буферная (квадрат, ограниченный улицами Гвардейцев-широнинцев, Тимуровцев, 50 лет ВЛКСМ и проспектом Тракторостроителей); наблюдения – территория Московского района. Квартира, в которой побывал бешеный кот, подверглась дезинфекции, в зоне наблюдения отслеживают заболевших животных, а в буферной зоне  проводят активные мероприятия.

– Согласно закону о ветеринарной медицине, в буферной зоне должны подлежать отлову абсолютно все бездомные коты и собаки, – поясняет директор Центра обращения с животными Юлия Шаповалова. – Перед отловом наши сотрудники и работники «Жилкомсервиса» расклеивают на подъездах, домах и столбах объявления о том, что в секторе объявлен карантин и людям не стоит выпускать домашних животных на улицу. Но объявления срывают «зоозащитники», в том числе, как ни парадоксально, и женщина,  едва не ставшая жертвой вируса бешенства. Я считаю это диверсией против харьковчан и домашних животных: из-за  неинформированности владельцев животных  их питомцы попадают в отлов. Мероприятия в буферной зоне будут проходить каждый день с 4.00 до 13.00. По ночам отлавливать невозможно: в это время они не покидают подвалы и другие укромные места. Бешенство – смертельно опасное для людей и животных заболевание, поэтому мы должны предпринимать меры. Возврату отловленные животные не подлежат: даже привитые собаки и кошки могут быть носителями смертельного вируса, поскольку на улице они могли войти в контакт с больными собратьями.

Карантин продлится два месяца. Если во время отлова будет выявлено больное бешенством животное, карантинные меры продлят.

В Харькове в этом году это уже второй случай бешенства – в марте от укуса домашнего кота погиб подросток – на нетипичное поведение заболевшего животного вовремя не обратили внимания.