Об этом рассказал советник по внешнеэкономической деятельности заместителя председателя ХОГА Дмитрий Шувал во время VII Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

Создание Офиса Харьковской области в Вашингтоне – один из фундаментальных аспектов развития региона и в дальнейшем – всей страны.

– Вашингтон – это центр мировой экономики. Создание офиса Харьковской области позволит нам развивать международные отношения с представителями бизнеса, научных центров и институтов, – пояснил Дмитрий Шувал. – Мы провели переговоры с американскими лоббистскими компаниями, которые помогут нам создать в Америке рычаги развития Харьковского региона. Все это финансируется за счет личных средств небезразличных к судьбе Украины людей, без привлечения бюджетных денег.

В Офисе будет организована, в частности, работа с гуманитарной помощью, налажены торговые миссии и сотрудничество с американскими компаниями в сфере энергосбережения, а также по другим стратегическим направлениям, сообщает пресс-служба ХОГА.