Это неприхотливое растение сумело сконцентрировать в своих плодах и листьях рекордное количество витаминов: С, B1, B2, B6, E, P и провитамина А – каротина.

По содержанию и уникальному соотношению этих витаминов, количеству макро- и микроэлементов, богатству другими необходимыми веществами облепиха признана одной из самых полезных для здоровья человека. В 2-х — 3-х столовых ложках сока, ягод, варенья вы получите дневную норму большинства необходимых для здоровья организма веществ. Однако важно помнить и побочных эффектах применения этого растения.

При наличии гастрита или язвы желудка с повышенной кислотностью от данного продукта лучше отказаться. Не стоит употреблять облепиху при холецистите. При желчекаменной болезни также следует либо ограничить количество данной ягоды в рационе, либо вовсе от нее отказаться. Масло из данного плода практически не имеет побочных эффектов, но иногда возможно проявление аллергических реакций, особенно при гиперчувствительности или непереносимости компонентов. Помимо этого, нанося его на травмированную или обожженную поверхность кожи, можно почувствовать жжение. При приеме облепихового масла вовнутрь могут возникнуть неприятные побочные эффекты в виде диареи или горечи во рту.
По материалам Polzovred.ru