После создания ОАО "Укрзализныця" работники на должности начальников поездов будут приниматься на основе конкурсного отбора. Уже до конца сентября будет разработана соответствующая нормативная база.

По словам директора по корпоративному управлению и мотивации персонала Оксаны Мариной, сначала принять участие в конкурсе на вакантные должности начальников поездов будет предложено начальникам поездов, в которых закончился контракт, а также руководителям пассажирских вагонов.

Сейчас в Укрзализныце работает 481 начальник поезда, из них 69% - мужчины в возрасте 41-50 лет и стажем работы около 20 лет, сообщает пресс-служба ведомства. Не все они готовы переучиться и подстроиться под новую систему, которая предусматривает в первую очередь клиентоориентированность. В связи с этим и усовершенствована критерии, по которым люди будут приниматься на эти должности, отметили в УЗ.

После утверждения нового стандарта работники на указанные должности будут избираться по ряду требований. Прежде всего, кандидаты на должность начальника поезда должны иметь полное высшее образование соответствующего направления подготовки, а также не менее двух лет стажа работы в сфере обслуживания пассажиров в пути следования поезда. Для фирменных поездов и поездов международного сообщения одним из критериев будет знание иностранных языков.

Конкурсный отбор будет проводиться в два этапа. Окончательное решение о назначении на должность будет приниматься коллегиально. Претенденты, соответствующие требованиям, но не принятые на работу, будут зачислены в резерв, а в случае появления вакансии будут назначены на должность без повторного прохождения конкурса.