После аннексии Крыма многим харьковчанам, которые раньше не мыслили свой отпуск без живописного горного полуострова, теперь приходится искать другую землю обетованную.

Прошлым летом из-за начала военных действий многие предпочли не выезжать из города. В этом же году рискнули освоить оставшиеся в стране приморские регионы. «Вечерний Харьков» поинтересовался впечатлениями и планами на следующий год.

– Пожалуй, Одесса – самый знаковый город, который остался на Черноморском побережье Украины. Одессу многие любят, после аннексии полуострова на нее уповают – как на главное место отдыха на море. К сожалению, этим летом Одесса вдохновила не всех.
Знаю Одессу еще с 1970-х годов, в этом году съездил туда в июне. Здесь отлично развита индустрия развлечений, но город, к сожалению, грязный, много свалок, дороги разбиты, освещения на улицах почти нет, – сетует харьковчанин Валерий. – В море плавает мусор, шезлонги грязные. Одесса считается столицей юмора, но, по-моему, теперь она стала столицей черного юмора. В супермаркетах сплошь и рядом на ценниках две цены: крупно – оптовая и очень мелко – розничная. Покупатели зачастую только после покупки выясняют, что на самом деле товар стоит раза в два дороже, чем они предполагали.

– Очень дорогой город. От нашего турагентства в Одессу ездит только бомонд, – рассказывает турагент Оксана Кузнецова. – В Одессе создали пляжи клубного типа, куда приезжает тусить элита, в том числе и из Харькова. Однако стоимость жилья неадекватна качеству отдыха. Двухкомнатный люкс недалеко от моря стоит, например, 1,1-2 тыс. грн. в сутки, однокомнатная квартира уровня «стандарт» – 450-650 грн. в сутки. Пансионаты сдают комнатку от 1000 грн., частный сектор – по 150-200 грн. с человека.

Мусор в Курортном вывозит лошадь




В далеком пригороде Одессы отдых дешевле. Но — без цивилизации.

– Этим летом впервые поехали с женой осваивать Одесскую область. Отдыхали в поселке Курортное, – рассказывает харьковчанин Михаил. – Первое, что поразило, – жуткие дороги, которые вдруг стали ремонтировать в разгар сезона: автобусам приходилось объезжать по полям и кустам. Как объяснил водитель, дороги стали делать после визита в область нового губернатора Михаила Саакашвили: «Куда Одессит Мишка (так там называют губернатора) доехал, там асфальт и катали». Когда мы приехали в Курортное – поразила запущенность. Сложилось впечатление, что как советская власть ушла отсюда, больше сюда никто не заглядывал.

Одна из главных достопримечательностей Курортного – руины бывшего санатория «Приморский» и некогда украшавшая его каштановая аллея. К слову, руин в Курортном на любой вкус, в отличие от элементарных мусорных баков: люди бросают отходы в допотопные урны, а по утрам хлам забирает мусорщик на запряженной лошадью повозке. Впрочем, отсутствие признаков XXI века порой было на руку.

– За жилье мы платили 50 гривен с человека в сутки, – рассказывает Михаил. – До моря минут 10 ходьбы, во дворе – летний душ, деревянная уборная с дыркой, у хозяев есть куры, козы. Отдыхающих было много, но места у моря хватало всем: пляж широкий. А вот выехать из Курортного сложно: в сутки ходят всего пять маршруток, поэтому съездить посмотреть Одессу и вернуться назад практически невозможно. Супермаркетов в Курортном нет, есть мелкие магазинчики, цены на продукты примерно на 10-20% выше. Даже билеты на поезд продаются не в ж/д кассах, а на почте – просто распечатывают на листе А4 формата. Когда я спрашивал у местных жителей, почему так редко ходят автобусы и такая плохая дорога, они отвечали: «А мы к этому привыкли. Отдыхающим до сих пор больше и не надо было. А нам тем более». Но в следующем году наверное все же опять туда поедем – через несколько дней такой отдых уже не кажется диковинным.

К условиям надо привыкнуть




Средний вариант – с признаками цивилизации, но не более – ближний пригород Одессы. Однако и к этому отдыху привыкшим к крымскому комфорту туристам еще придется адаптироваться.

– Большая часть пансионатов класса «эконом» и «стандарт» – в лучшем случае обшарпанные строения времен Хрущева, в худшем – чуть ли не послевоенные деревянные постройки: хлипкие двери, грязные номера, допотопная мебель с общаговским прошлым. Санузел и душ – на этаже, из кранов течет морская вода, – делится харьковчанка Марина, отдыхавшая в Коблево.

Снять номер в пансионате в трех минутах от моря можно за 70 грн. с человека в сутки. Но семейному человеку там «выжить» непросто: ни чайника, ни кастрюль, ни посуды, ни холодильника.

Интересно, что пока у хозяев пансионатов нет намерения что-то менять в сервисе.

– Приезжих в этом году гораздо больше, чем раньше, и я даже не ожидал такого наплыва, – признается директор пансионата в Коблево Александр. – Может, и нужно развиваться, но я не вижу в этом смысла. Как только затеваешь какие-то обновления, появляются проверяющие органы и начинают тянуть деньги.

К слову, в оставшихся на Черном море регионах немало и супернавороченных роскошных баз и пансионатов.

– Там очень чисто, есть и кафе, и зеленые полянки с детскими площадками, и резные деревянные беседки, – делится впечатлениями Игорь. – Проживание одного человека в таких пансионатах стоит 450-800 грн. в сутки. По мне так лучше за эти же деньги поехать в экзотические страны или в Европу, чем в Затоку или в Коблево.

Добраться до моря можно на велорикше




Есть еще в Украине и другие курортные области. Например, Херсонская. Там тоже есть экономный вариант отдыха.

– Отправила в Железный порт маму с детьми, – рассказывает Людмила. – Меня пугали, что в Железном порту полно медуз, но мама говорит, что видела их всего один раз. Правда, и за этот раз медуза ухитрилась укусить моего сына за губу. А в остальном Железный порт и маме, и детям понравился: продукты и детские развлечения дешевые, море теплое.

По карману среднестатистическому украинцу и отдых на Азовском море. Оно известно многим поколениям харьковчан: здешнее мелководье традиционно популярно у мам с маленькими детьми.

– Мы с ребенком сняли комнату в гостевом доме за 50 гривен. Условия спартанские: два летних душа и два туалета-дырки на улице, причем один со светом, другой – без. Жилье оказалось далеко от моря — хотя хозяйка уверяла, что до моря всего 15 минут ходьбы, на самом деле оказалось вдвое дальше. Впрочем, до моря можно было добраться на велорикше – стоила эта услуга 40 гривен. Хозяева компенсировали большое расстояние от моря надувным бассейном на своем участке. Порадовали в Кирилловке цены на продукты – они ненамного выше, чем у нас, и берег чистый. По сравнению с моими впечатлениями 15-летней давности о Крыме, пляжная зона в Кирилловке выглядит чище и ухоженнее. Но удивило, что цивилизация туда еще не дошла: инфраструктура не развита, дорог нет, отсутствует бесплатный Wi-fi, смотреть не на что. В следующий раз я хотела бы поехать в другое место хотя бы потому, что взрослым здесь скучно. Впрочем, не всем – многие развлекались тем, что покупали домашнее вино и до позднего вечера пили.

Время не ждет




– На Азовском море после аннексии Крыма количество отдыхающих практически не увеличилось: наблюдается некоторый прирост курортников, но незначительный. Подавляющее большинство харьковчан, которые прежде ездили в Крым, предпочли Черное море – в основном Одессу, Одесскую и ближайшие области, – констатирует менеджер по туризму харьковского турагенства, специалист по Азовскому и Черному морям Светлана Шепеленко. – В этом году эти курорты были настолько переполнены, что, сами не ожидали такого наплыва туристов. Я сама летом отдыхала в Одессе и могу сказать, что городу и области нужно еще много работать над собой. В частности, расстроили грязные пляжи - не убран даже самый дорогой пляж в Аркадии.

Если области на Черном море, оказавшиеся в этом году не готовыми к приему туристов, подтянутся, туристы им обеспечены. Но время не ждет.

– Уже в этом году основной поток туристов, прежде отдыхавших в Крыму, перераспределился: часть поехала в Черногорию, Египет и Турцию, – говорит специалист.

К слову, агентство, в котором работает Светлана Шепеленко, туристическими поездками на аннексированный полуостров не занимается.

– Безопасность туристов для нас прежде всего, – поясняет она. – Слишком большой риск. Туриста с турпутевкой могут не пропустить на границе, и мы не сможем ему помочь. После аннексии Крыма были случаи, когда людей, особенно мужчин, снимали с поездов. С оккупированной территории не доходят письма, отсутствует мобильная связь, а страховая компания может отказать в выплате страховки.

А не накопить ли денег на загранотпуск?
– Туристы, которые через наше турагенство не один год ездили в Крым, теперь не хотят там отдыхать, – подтверждает директор другого харьковского турагентства Юлия Орлова. – Они, как правило, оформляют загранпаспорта и ждут горящих туров. Например, недавно мы отправили в Египет троих человек по путевке «семь дней/семь ночей» за 18 тысяч гривен, и в эту сумму входит авиаперелет, проживание в 4-хзвездочном отеле и питание «все включено». Пожалуй, за 6 тысяч гривен с человека с учетом стоимости билетов и проживания, можно отдохнуть в Одессе. Но ведь за рубежом сервис. Если позволяют финансы, тем, кто любит красивые морские и горные пейзажи, стоит ехать в Черногорию – самый дешевый тур из Харькова на одного человека в разгар сезона на семь дней и семь ночей обойдется в 9 тыс. грн. (включая авиаперелет, трансфер и проживание). Ехать в Черногорию автобусом слишком долго и опасно: приходится ехать по дорогам-серпантинам, к тому же нужно открывать румынскую и молдавскую визы.