В четверг в матче второго игрового дня группового турнира основного раунда Кубка УЕФА в румынском Тыргу-Муреше харьковский «Локомотив» уступил итальянской «Пескаре» – 1:5.

Уже на 2-й минуте Рожерио Да Силва огорчил нашу команду, а на 16-й минуте он же довёл счёт до 0:2. В начале второго тайма, на 23-й минуте этот итальянец оформил «хет-трик», доведя счёт до 0:3, и только после этого Дмитрий Федорченко провёл ответный мяч, так и оказавшийся в этом матче для железнодорожников единственнным, – 1:3. Когда на 35-й минуте «Локомотив» перешёл на игру с пятым полевым, Фабрисио Кальдеролли на 37-й минуте поразил пустые ворота — 1:4, а на 39-й, когда харьковчане в шестой раз за тайм нарушили правила, Леандро Куццолино реализовал 10-метровый — 1:5.

– Уже в который раз мы получаем от топ-команд по 5 мячей, и, думаю, на то есть определённые причины. Говорить о них, это значит искать оправдание и себе, и ребятам. Единственное, что скажу, что по ходу игры были моменты, в которых необходимо было этот матч переворачивать, и разворачивать игру в другую сторону. Если первый наш опыт игры с топ-командами, той же «Барселоной» или «Интер Мовистаром», мы в какой-то период времени просто рассыпались, то здесь мы играем, но есть вещи, которые, к сожалению, для нас мы, выходя на этот матч, не чувствуем. Я сейчас говорю о том, что уровень нашего чемпионата не позволяет играть нам на таких скоростях. Нам нужен тайм, чтобы «вработаться», но, как правило, счет уже 0:3. Это первый момент. А момент №2 – к сожалению, в Европе играют в футзал жесткий, это – не балет. А мы порой дома играем в балет, в силу определённых причин. И, выходя здесь, мы тоже уходим от борьбы, что не добавляет нам положительных моментов в матче. Ну и, конечно, внутренняя психология, и то, что в официальных матчах мы не играем впятером в концовке, это даёт о себе знать. Потому что понятные для всех комбинации, над которыми мы работали и в товарищеских матчах на сборе в Италии, так, как мы играли впятером, это вообще была катастрофа. Точно при таком же расположении обороны в матче в Риети, нам удавалось забивать, а здесь наш футболист принял самое ужасное решение, которое можно было принять, что окончательно привело к поражению в матче, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

В другом матче игрового дня в группе С румынский «Тыргу-Муреш» разгромил чемпиона Германии - «Гамбург Пантерс» - 9:1. Таким образом, после двух игровых дней «Пескара» набрала 6 очков и уже обеспечила себе путёвку в элитный раунд, «Тыргу-Муреш» и «Локомотив» имеют по 3 очка, а «Гамбург Пантерс» очков пока не имеет.

Поскольку румыны опережают украинцев по разнице забитых и пропущенных мячей, то в субботнем очном поединке «Локомотив» для завоевания второй путёвки от группы в элитный раунд устроит только победа. Также 3 октября втнретятся «Пескара» и «Гамбург Пантерс».