Громкий хлопок и густой дым на Московском проспекте, так напугавшие в выходные харьковчан, оказались последствиями демонтажа здания на территории заброшенного завода «Серп и Молот».

Много лет назад предприятие занималось сельскохозяйственным машиностроением и располагалось на территории площадью почти в 50 га. Но потом его работа остановилась, а в 2005 году Хозяйственный суд Харьковской области признал завод банкротом. С тех пор никаких работ на его территории не проводилось. Поэтому, услышав взрыв и увидев клубы дыма на площадке, где стоят заброшенные цеха предприятия, харьковчане не на шутку всполошились. Пенсионерка Илона Станиславовна как раз в момент подрыва здания ехала по Московскому проспекту в маршрутке.

— Очень испугалась. Первая мысль — что это диверсия, затем — что это хулиганы, и кто-то мог пострадать, — рассказывает харьковчанка. — В маршрутке все повскакивали со своих мест, чтобы поглядеть на то, что происходит. Страшно было всем.

В Харькове взорвали корпуса недействующего завода


В службе по чрезвычайным ситуациям уверяют: пугаться вовсе не стоило — на территории бывшего завода специальные службы под присмотром правоохранителей и спасателей проводили целенаправленный подрыв старых корпусов «Серпа и молота».

— Работы выполняет строительная организация, у которой есть лицензии и разрешение на подобный вид деятельности, — поясняет начальник отдела взаимодействия со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. — Прежде всего эти специалисты разрабатывают проект, оповещают все необходимые службы и только после этого проводят целенаправленные подрывы. Почему именно подрыв? Это быстрее, чем разбирать здание вручную. К тому же такой вид демонтажа применяется, если здание аварийное и есть вероятность обрушения конструкций. Наши сотрудники и милиция присутствовали там на случай чрезвычайной ситуации, но наши услуги не понадобились. Все прошло без происшествий.

В Харькове промышленные здания для демонтажа подрывали уже неоднократно, уверяют спасатели.

— Год назад такой метод использовали во время реконструкции здания харьковского мясокомбината. Корпус, который выходит на пр. Гагарина и, можно сказать, «фасадный» для предприятия, пришел в негодность. На нем были трещины, началось разрушение стен, фундамент просел, поэтому было принято решение не разбирать его вручную, — вспоминает Игорь Лупандин. — В день подрыва рабочим дали выходной, движение транспорта перекрыли, поскольку корпус расположен недалеко от проезжей части, и все провели оперативно, а строительный мусор потом вывезли. Видимо, так будет и с корпусом завода «Серп и молот», демонтированным в выходные.