Молодые люди обманным путем выманивают у доверчивых пенсионеров деньги, обещая цифровое ТВ.  

В редакцию «Вечернего Харькова» обратился Евгений Алексеевич, проживающий на Салтовке, который рассказал, как сам получил такое предложение. 

– В нашем доме по квартирам ходит молодой человек – представительный, хорошо одетый, вежливый, в руках – папочка. Он заверяет, что с 15 октября аналогового телевидения уже не будет, мол, Украина переходит на цифровое вещание, – поведал Евгений Алексеевич. –  И если мы хотим и дальше смотреть телевизор – а так как у нас нет соответствующего устройства, нужно заплатить 300 гривен. Причем лично ему. Я расстроился: как пожилому человеку прожить без телевизора – чуть ли не единственной связи с внешним миром? Но нужной суммы у меня не было, поэтому отказался. А потом задумался: не обманул ли меня парень? Спросил у соседей – к ним он тоже заходил.

Это может быть как «агрессивный менеджмент» какой-то компании, которая пытается заманить к себе клиентов, так и мошенничество, считает пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

– Можно сфотографировать этого молодого человека на телефон, попросить показать документы и тоже их сфотографировать. Пенсионер, не обладающий современным телефоном, может переписать данные из документов (ФИО, какую организацию представляет). Если человек действует официально – ему скрывать нечего, он выполнит просьбу, – подсказывает Вита Дубовик. – Если же он увиливает – то может оказаться и мошенником. В таком случае нужно сразу звонить по номеру 102 и сообщить, что по данному адресу производятся мошеннические действия. К вам сразу должны приехать и проверить законность действий этого человека. Либо можно прийти в райотдел милиции по месту жительства и написать заявление. Но ни в коем случае не стоит сразу же отдавать деньги. 

Очевидно, что молодой человек был мошенником. Дело в том, что период, по которому Украина вместе с другими странами Европы, Азии и Африки должна была перейти  на цифровой стандарт эфирного телевещания, завершился еще 17 июня 2015 года. Но Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отсрочил начало выключения аналогового телевидения до марта 2016 года и отложил окончательный переход к цифровому ТВ на 2017 год. Согласно новой редакции Плана развития национального телерадиоинформационного пространства, принятого НКТР, выключение аналогового телевидения в Украине будет осуществляться в четыре этапа.

Первый этап: Киев, Киевская, Житомирская, Ривненская, Волынская, Львовская, Закарпатская области, Автономная Республика Крым и Севастополь – с 17 июня 2015 года.

Второй: Ивано-Франковская, Хмельницкая, Винницкая, Черновицкая, Одесская области – с 31 декабря 2015 года.

Третий: Полтавская, Тернопольская, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области – с 30 июня 2016 года.
Четвертый: Луганская, Донецкая, Черниговская, Харьковская, Сумская области – с 31 декабря 2016 года.