В выходные Украина переходит на зимнее время. В ночь с субботы на воскресенье, 25 октября в 4.00 утра, стрелки часов нужно перевести на час назад.

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 г. № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины». Спать на час дольше население не против, между тем, медики советуют серьезно отнестись к этому процессу людям с хроническими заболеваниями.

– Внутренние часы человека не перестраиваются, поэтому в первые дни жизни по новому времени организма будет испытывать стресс. В этот период лучше не нагружать его жирной пищей и спиртным. Нужно стараться больше гулять на свежем воздухе, – советуют врачи. –  Тем, кто постоянно принимает какие-то медицинские препараты по часам, стоит обратить особое внимание на изменение времени – резко менять график не следует. 

Не помешает внимательность и тем, кто собирается в этот день путешествовать.

– В связи с переходом на зимнее время «Укрзалізниця» откорректировала график движения пассажирских поездов. В билетах с 25 октября указано время отправления и прибытия с учетом зимнего времени, – предупреждают железнодорожники. 

К слову, переход на зимнее время произойдет в день выборов. К такому совпадению украинцам уже не привыкать – год назад переводить стрелки населению пришлось в день парламентских выборов, нынче перевод часов совпал с выборами в местные советы.