У меня на коже появились какие-то шелушащиеся белесые пятна. Как отличить псориаз от других кожных болячек? Наталья

— Псориаз — одна из самых распространенных хронических патологий кожи, — отвечает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — По данным статистических и эпидемиологических исследований, псориазом страдают 2–7% жителей планеты, в 70% случаев — люди в возрасте до 20-25 лет. О серьезных последствиях болезни свидетельствует то обстоятельство, что в 75% случаев на фоне хронического псориаза развивается тяжелое заболевание суставов. В Украине этим заболеванием страдают около 1,5 млн (2–3%) населения.

Псориаз, по словам специалиста, — это хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу, при котором на отдельных участках тела верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее, чем в норме. Если обычно цикл деления и созревания клеток кожи происходит за 3–4 недели, при псориазе этот процесс протекает всего за 4–5 дней. Болезнь проявляется в виде образований чрезмерно сухих, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен, которые впервые возникают на местах, подвергающихся трению и давлению, — разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов, на ягодицах. Однако псориатические бляшки могут локализоваться и на других участках, включая кожу волосистой части головы, ладони, подошвы, наружные половые органы.

— Диагностика псориаза в большинстве случаев не представляет затруднений, — говорит Владимир Нартов. — Существуют специфические признаки, характерные для этого заболевания, а именно: феномен стеаринового пятна — шелушение кожи, напоминающее пятна стеарина, а также феномен псориатической пленки, когда после удаления чешуек образуются гладкая блестящая поверхность и «кровавая роса» — капельное кровотечение при соскабливании псориатической пленки.

Псориаз нельзя игнорировать. Это — системное заболевание, предупреждает врач. Пи серьезных нарушениях в работе иммунной системы, при отсутствии терапии процесс может распространиться на другие органы и ткани — ногтевые пластины, суставы. В этом случае развиваются тяжелые осложнения: псориатический артрит, для которого характерно поражение суставов, псориатическая эритродермия, когда в патологический процесс вовлекается весь кожный покров (кожа становится ярко-красной и отечной). Редко встречается генерализованный пустулезный псориаз — форма, при которой приступообразно образуются множество пузырьков, которые занимают обширные участки. Все перечисленные осложнения псориаза в дальнейшем могут привести к глубокой инвалидизации и даже к смертельному исходу. К сожалению, препаратов, способных полностью излечить псориаз, не существует, но при правильном лечении и уходе за кожей это заболевание можно успешно контролировать на протяжении жизни.