В Харьковском художественном музее открылась выставка пятидесятилетнего жизнерадостного художника из Луганской области Бориса Костяникова.

Борис Костяников учился в харьковском худпроме, потом уехал на родину — в село Краснореченское, но, как говорят его друзья, прочно связан с Харьковом и родным вузом.

– Харьков — мой второй дом, это моя alma-mater, здесь я состоялся как художник. Впрочем, с такими друзьями, которых я очень люблю, я не мог здесь не состояться, — делится художник.

Когда началась война на Донбассе, маститый художник, картины которого хранятся в частных коллекциях Западной Европы, США, Канады, Австралии, Японии, принял участие в благотворительном аукционах в поддержку украинских бойцов в АТО.

— В начале военных действий наша армия была к ним совсем не готова, — рассказывает Борис Костяников. — Это потом на войну пришли профессионалы, а в начале служили юные, неподготовленные к военным действиям ребята, которых вчера забрали от родителей. Я видел, насколько скромно живут наши солдаты на блок-постах: население приносило им воду, кашу. Поэтому я поддержал идею провести благотворительную выставку.

Несмотря на то что художник уже почти 30 лет живет и работает в Луганской области, на презентацию его выставки собрались десятки друзей и преподавателей вуза, которые любят его еще со студенческой скамьи.

— За пять лет учебы я никогда не видела его хмурым, грустным. Он никогда ни на что не жаловался, всегда улыбался, — рассказывает бывший педагог Бориса Костяникова главный художник Харькова Светлана Дуденко. — Когда я подошла поздравить его с получением диплома, он сказал: «У меня и так все было хорошо, а теперь будет еще лучше». Хочу обратить внимание, насколько позитивны его работы — у него и там все хорошо. Поверьте, человек, который приобретает его картину, приобретает кусочек счастья.

— Этот человек невероятно талантлив. С Борей мы встретились во время его студенчества. В те годы он написал картину «Город, которого нет», — вспоминает доктор искусствоведения профессор завкафедрой Харьковской академии дизайна и искусств Людмила Соколюк. — В те времена художники еще не ушли от реалистического подхода, и его работа привлекла меня необычностью, умением глубоко чувствовать и передавать свои чувства. Борис живет в селе. В связи с этим вспоминается частушка, которую пели в советское время: «Все писатели в столице, один Шолохов в станице». Боря рожден природой. Его живопись очень глубокая по смыслу, а главное — в ней отражаются чувства художника.

Сотрудники музея признаются, выставка Бориса Костяникова было для них в некотором смысле рискованной. Ее утверждали по альбому двадцатилетней давности, а как художник работает сейчас, для всех было загадкой.

— Наш риск оправдался: мы получили замечательные первоклассные работы. Экспозиция сложилась буквально за пару часов: все работы встали на свои места, и в залах зазвучала музыка. Несмотря на экспрессивность, картины Бориса очень музыкальны и лиричны. Приходите на выставку — и вы услышите эту мелодию, — приглашает заместитель директора художественного музея по науке Лариса Абраменко.

Выставка луганчанина будет работать до 18 ноября.