Слышал, что заявления на субсидии можно подавать в электронном виде. Объясните, пожалуйста, поподробнее. Алексей Павлович

Министерство социальной политики Украины пока только планирует перевести оформления субсидий и других видов социальной помощи в электронную форму. Предполагается, что пилотный проект по предварительной регистрации обращений за субсидиями будет реализован в Киеве и Виннице, после чего действие системы будет распространено на всю страну.

По словам министра Минсоцполитики Павла Розенко, упрощение процедуры назначения субсидий будет происходить путем автоматизированной подготовки и первичной регистрации документов, представляемых гражданами в электронном или бумажном виде. Электронный адрес, по которому можно предварительно оформить и подать документы: https://subsidii.mlsp.gov.ua.

— Для предварительной регистрации документов в электронном виде достаточно подтвердить адрес электронной почты, — сообщил министр.

Подготовка документов для представления в бумажном виде дает заявителю возможность корректно заполнить, сохранить заявление и декларацию для дальнейшего личного обращения в местный орган социальной защиты населения.

Облегчить заполнение документов на субсидию призваны подсказки, которые заявитель получит от электронной системы. А в случае, если гражданин допустит ошибку, система проинформирует его о необходимости ее исправить.

По результатам изучения накопленного опыта к середине 2016 предусматривается введение подачи документов в электронном виде для назначения и других видов государственной помощи, сообщил Павел Розенко. По его словам, через электронные обращения в дальнейшем планируется оформлять такие виды социальных выплат, как помощь при рождении ребенка, в связи с беременностью и родами незастрахованным лицам, помощь при усыновлении ребенка и детям, находящимся под опекой или попечительством, помощь детям, воспитывающимся одинокими матерями, детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, помощь малообеспеченным семьям, помощь лицам, ухаживающим за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, а также помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам.

Проект реализуется совместно с Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины в рамках программы «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества» (EGAP), финансируемого Швейцарией, и выполняется фондом «Восточная Европа» с учетом опыта оформления субсидий и других видов социальной помощи проекта iGov, применяемых в Днепропетровской области.