В Украине ее производит только предприятие Украинского общества слепых.

– Рельефную полимеропесчаную плитку, которая специально создана для возможности передвижения незрячих людей по городу, в Украине стали производить только в Днепропетровске на нашем предприятии. У нас ее уже покупает Львов. Но мы надеемся, что такая плитка появится и на улицах Днепропетровска, – говорит директор предприятия Сергей Кит.

По его словам, рельефная плитка изготавливается по европейским стандартам и с соблюдением экологических норм: из песка и переработанного пластика – обычных бутылок и пластмассовых ящиков.

– Мы не только делаем плитку дешевле, но еще и помогаем в переработке ненужного мусора и улучшении экологической ситуации. Кроме того, она не обледеневает зимой и гораздо прочнее, – заверяет он.

Ноу-хау общества слепых поддержал народный депутат Александр Вилкул

– Это будет еще одним шагом на пути превращения Днепропетровска в город с европейскими стандартами, ведь такие тротуары есть в европейских городах, а главное – это поддержит наше уникальное предприятие Украинского общества слепых, которое единственным в стране стало производить такую плитку.