В помощь харьковчанам, которые болеют душой за чистоту города и экологии энтузиасты разработали интерактивную карту.

На ней указано месторасположение пунктов, куда можно сдать использованные батарейки, люминисцентные лампы, градусники, пластиковые или стеклянные бутылки, макулатуру и даже старые ненужные вещи – все, что не стоит бросать в обычные мусорные контейнеры.

Теперь каждый харьковчанин без труда найдет ближайшую точку в городе, куда можно принести различные виды отходов.

– Весной этого года одна из международных компаний провела опрос, согласно которому 87% украинцев беспокоит состояние экологии. При этом 95% из них готовы что-то предпринять для защиты окружающей среды, – говорит один из координаторов проекта Евгений Довбуш. – То есть проблема не в том, что люди равнодушны, а в том – что никто им не объясняет, как это можно сделать. Так возникла идея разработать простую в использовании карту, которая будет предоставлять информацию о пунктах приема отходов в городе.

Сначала такую карту разработали для Киева. Она оказалась очень популярной. По словам Евгения Довбуша, за полтора месяца ее просмотрело более 100 тысяч человек. Тогда энтузиасты решили расширить этот проект и на другие крупные города Украины, в частности, для Харькова. 

– Собрали из открытых источников информацию о пунктах приема разных видов отходов – пластика, полиэтилена, шин, даже старых ненужных вещи –  одежды, обуви, книг, сувениров, игрушек и т., а также  пункты, которые собирают сразу несколько видов отходов, – макулатуру, стеклянные бутылки, пластиковые. И разместили их на карте города. Если «кликнуть» на какой-то пункт – высвечивается адрес, телефон, время его работы, название предприятия, которое занимается этой деятельностью,  – рассказывает Евгений.

Но не по всем точкам есть полная информация – в усовершенствовании карты энтузиасты предлагают поучаствовать самим харьковчанам.

– Мы ждем, что харьковчане будут присылать нам свои комментарии с уточнениями: работает пункт или нет, какие не нанесены на карту и т. п.,  – говорит Евгений.

По словам разработчиков, проект не оставил равнодушными жителей Первой столицы.

– Буквально на следующий же день после того, как карта появилась в свободном доступе, стали поступать комментарии, – отмечает Евгений. 

Хотя не все, даже имея под рукой нужную информацию, бросятся развозить в разные концы города пластиковые бутылки, батарейки и шины, признает участник проеrта. Некоторые горожане предлагают пойти дальше и установить в каждом дворе или, например, неподалеку от станций метрополитена, контейнеры для раздельного сбора мусора. Людям будет проще вынести в одно место те же батарейки, бутылки или ненужные вещи, выбросив их в разные ящики. А потом бы специальные машины собрали это по городу и развезли по пунктам.

– Идея отличная, но воплотить в жизнь ее должны местные власти, – разводит руками Евгений. – Люди сами должны доносить это до нашей власти, требовать этого. В европейских странах давно уже решили проблему раздельного сбора мусора.
В Бельгии, например, даже штрафуют на 150 евро за то, что люди не разделяют мусор.