Каждый из нас формирует собственное пространство. Кто-то  создает  его  статичным и на долгие годы окружает крепкими стенами, а кому-то скучно в неподвижном мире, и он делает его ярким и подвижным, как в проекте «Живая стена», который открылся в ЕрмиловЦентре.

Одна из главных фишек проекта – участие представителей разных видов искусства. В нем участвуют студенты, выпускники и преподаватели двух вузов – Харьковской государственной академии дизайна и искусств и Харьковского национального университета строительства и архитектуры – Денис Стадник, Дарья Хрисанфова, Сергей Ильченко, Елена Ильницкая, Дарья Озерова, Юлия и Алексей Постульга, Дмитрий Быстров, Инна Педан.

– Я задумала этот проект как синтез искусств, поэтому подбирала коллектив, который может существовать как единый организм, – рассказывает куратор выставки, преподаватель монументальной живописи Харьковской академии дизайна и искусств Дарья Хрисанфова. – В нашем проекте существуют несколько зон – как в жизни, где не бывает одинаковых ситуаций. В нем работает теория взаимодействия, теория понимания: когда ты видишь других людей и начинаешь их воспринимать, начинается совсем другая история. Этот проект очень продуманный, но при этом смотрится очень легко.

Одна из идей проекта – умение архитекторов, дизайнеров и художников в групповой работе не противоречить, а дополнять и чувствовать друг друга, чтобы пространство получалось гармоничным. В одном проекте сработала команда интересных мастеров с оригинальным авторским видением. Теперь в ЕрмиловЦентре растут ленточные деревья и порхают стрекозы, которые летят на свет движущихся красных светлячков-светильников, загадочные панно из обычного пенополистирола кажутся изысканно-металлическими.

– Хорошо, когда в проекте задействованы творческие личности, работающие в разных жанрах,– делится руководитель проекта директор ЕрмиловЦентра Наталия Иванова. – В результате получился групповой очень качественный и красивый проект, в котором есть и живопись, и инсталляции, и объекты, и видео. Одна из основных идей проекта состоит в том, что человек сам строит собственное пространство, окружая себя определенными вещами, которые он располагает, передвигает, что-то новое привносит. Предметы и люди, которые окружают человека – результат собственных человеческих усилий. Очень важна и другая идея проекта. Мы сами строим себе стены, которые мешают нам двигаться дальше. А если они живые, их можно двигать, трансформировать, переделывать, наше пространство становится не статичным, а динамичным, подвергающимся изменениями. Вместе с ним подвергаемся изменениям и не стоим на месте и мы сами. Усилиями участников проекта в ЕрмиловЦентре было создано пространство, в котором, как мне кажется, очень комфортно и интересно находиться, и каждый сможет увидеть для себя что-то новое. Эта выставка в том числе и для тех, кто только начинает интересоваться современным искусством – она очень стильная, дизайнерски выдержанная, спокойная, без провокаций.

Проект «Живая стена» завершится 30 ноября.