В загадочном театральном закулисье непременно обитают таинственные существа, которых не видно при свете, зато под покровом ночи они выходят из своих закоулков.

В этом уверяют организаторы мистической театральной ночи и, несмотря на потустороннюю тему мероприятия, предлагают послушать живую музыку, посмотреть экспериментальные спектакли и перформансы в исполнении живых актеров.

В ночь с 4 на 5 декабря Харьковский театр для детей и юношества приглашает харьковчан встретиться с призраками. Они будут витать везде — на сцене, за кулисами, в коридорах театра.

— Это уже третья театральная ночь, которая проходит в рамках драматургического фестиваля-лаборатории АртТЮЗарТ. Цель нашего фестиваля — привлечь внимание творческой молодежи к детскому и юношескому театру, мотивировать к созданию современных актуальных пьес для детей и юношества. Тема этого сезона — призраки в театре. Когда уходит зритель, когда театр покидают актеры, администрация, буфетчица, гардеробщица, в театре хозяйничают призраки героев прошлого. Тема возникла из догадки, что даже после списания спектакля его персонажи продолжают незримо существовать — вновь и вновь проживают свои истории и соединяются в новых, никому неизвестных сюжетах. Этой ночью у нас будет шанс встретиться, — обещает соорганизатор театральной ночи Янина Зеленская.

С эпатирующими призраками театральных кулуаров можно будет знакомиться в течение десяти часов без перерыва, начиная с 20.00 вплоть до 6.00 следующего дня. Встретиться с загадочными полуночниками можно будет на пяти самых разных площадках театра — в малом и большом зале, фойе, гардеробе, с пятой площадкой в пятницу утром еще решали (вероятнее всего, привиденческое действо — будет происходить в малом фойе театра либо в буфете). В эту ночь посетителям гарантируют спектакли, перфомансы, тренинги, игры, музыку, читки пьес. Гости театральной ночи будут не просто зрителями — они станут активными участниками всего происходящего. Поэтому им предлагается прийти на ночной праздник в образах призраков, чтобы визуализировать «роли-привидения».

— Список участников уже полон, и он прекрасен, — говорит Янина Зеленская. –Призрачную атмосферу будут создавать музыканты BusiCama, «Куля», «БН. Будем называться». Шокирующие постановки представят «Театр современного диалога», «Кімната-Т», мастерские профильных вузов. Мастер-классы проведут преподаватель университета искусств Ирина Кобзарь, перформеры Ольга Ксендзовская и Ольга Кузина. Новые пьесы-заклятия почитают призраки. Перейти грани помогут трансформационная игра-тренинг «Империя магов», выступление плейбэк-театра «Живое зеркало» и многие другие.

Гостям предложат и кукольные спектакли — «Под небом балаган, над балаганом небо» (режиссер Оксана Дмитриева) и Zлатоmisto Театра современного диалога из Полтавы (режиссер Галина Джикаева).

Вход на мероприятия платный, но, по словам Янины Зеленской, средства, собранные во время «Ночи с АртТЮЗарТ», пойдут на развитие проекта «Больничные клоуны в Харькове», участники которого посещают тяжелобольных детей в харьковских больницах и онкологических отделениях, готовят спектакли для детей с особенностями развития, помогают в адаптации детей-переселенцев.