Ко Дню Вооруженных сил Украины свои двери открыли крайне закрытые до сих пор оборонные предприятия: ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова» и ГП «Завод имени В.А.  Малышева». На обоих предприятиях побывал и журналист «Вечернего Харькова».

Чем гордятся на заводах сегодня


Погода в тот день выдалась мерзкая. С самого утра город накрыло снегом, транспорт ходил нерегулярно, деревья от порывов ветра и налипшего мокрого снега падали на автотранспорт и на головы прохожим, дороги не расчищались. Встретив журналистов на проходной ХКБМ, пресс-секретарь «Укроборонпрома» Лукьян Сельский сразу предупредил, что киевское руководство не приехало — аэропорт не принял.

Презентацию тем не менее отменять не стали, и пригласили журналистов в первый сборочный цех ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова». Генеральный конструктор ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова» Владимир Вакуленко продемонстрировал опытные образцы танков «БТР-3», «БТР-4», «Дозор-Б» и установки «Верба».

— Сегодня времена изменились. Если раньше наше предприятие работало над тяжелой техникой, то сегодня время требует не только танков, но и легкой техники для нашей армии. Наши разработки уже воплощены в металле, — говорит Владимир Вакуленко. — Это в первую очередь машина «БТР-4», которая уже принята на вооружение армии. Мы можем производить эти танки как с двигателями родного производства (завода имени Малышева), так и зарубежного.
 
Генконструктор утверждает, что оба вида машин БТР прекрасно показали себя в работе, особенно новая танковая мощная броня, существенно отличающаяся от той, что использовали в СССР.

Показали на заводе и опытный образец установки «Верба» — новый тип «Града» — усовершенствованный и облегченный.

— «Верба» в семь раз быстрее с точки зрения подготовки к стрельбе и в четыре раза — с точки зрения передачи топографической обстановки места нахождения и поражения цели. А это значит, что у врага меньше шансов засечь машину, — поясняет Владимир Вакуленко.
Генконструктор уточнил, что заказы на новую установку уже поступили, но «Верба» требует доработки и проведения испытаний, а для этого необходимо время (около 7 месяцев) и 15,9 млн грн.

Еще один опытный образец — БМ «Дозор-Б» представил генеральный директор ХКБМ Яков Мормило.

— Это более маневренная и скоростная по сравнению с БТР машина — на ней установлен импортный двигатель «Дойч» мощностью 190 лошадиных сил, коробка-автомат Alison, фирменные шины Michelin, полный привод, автоматическая подкачка шин, максимальная скорость движения 110 км/ч по шоссе. Из вооружения — пулемет 13,7 калибра, система коллективной защиты, рассчитана на экипаж из семи человек.

Яков Мормило подчеркнул, что это принципиально новая машина для украинской армии. Она прошла госиспытания, машину готовят принять на вооружение ВС. Первый опытный образец был изготовлен Львовским бронетанковым заводом, который после оформления документов будет производить всю серию «Дозора».
Кстати
Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова (ГП ХКБМ) — ведущий разработчик бронетанковой техники в Украине. ГП «Завод им. В.А  Малышева» — единственное предприятие в Украине по выпуску танков.

На завод — на бронемашине




Открыл двери для журналистов и ГП «Завод им. В.А. Малышева» — заводчане показали цех № 130, где занимаются сборкой танков. Туда акул пера подвезли на... БТР, предложив протестировать машину в действии.

Здесь главный инженер предприятия Александр Шейко представил два бронеавтомобиля «Булаты» и танк БМ «Оплот».

— Танк «Оплот» — самая современная машина, разработанная ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова» и вторым КБ завода, — заверяет Александр Шейко.

Кроме того, на заводе отчитались, что выполнили задачи, поставленные Минобороны, по ремонту БМ «Булат». Несколько десятков боевых машин поступили на вооружение украинской армии.

— Модернизированный вариант танка БМ «Булат» по своим характеристикам доведен до уровня танка Т-81, — не без гордости отметил Александр Шейко.

По его словам, из Минобороны уже поступил заказ на поставку модернизированных «Булатов» и «Оплотов», которые будут приняты на вооружение ВСУ в 2016 году.
Вижу цель — не вижу препятствий!
На опытной базе ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова» гендиректор и генконструктор продемонстрировали образцы тренажеров для будущих военных специалистов. Как рассказали сотрудники лаборатории ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова», эти тренажеры имитируют реальные машины, на них можно отработать 90% навыков вождения и стрельбы.

— Проще, быстрее, дешевле и качественнее делать это на тренажерах, чем на готовых машинах, — поясняет Владимир Вакуленко.
По его словам, тренажеры прошли госиспытания и очень востребованы. Они уже установлены в некоторых учебных центрах Украины, и есть госзаказ на поставку еще одной партии.

На КБ им. Морозова новый начальник


Руководство ГК «Укроборонпром» все-таки доехало до Первой столицы, только уже на поезде. Гендиректор концерна Роман Романов осмотрел цеха, а затем вручил награды специалистам бронетанковой отрасли за вклад в разработку, изготовление и опробирование опытного образца БМ «Дозор-Б». А еще пообещал создать условия для работы коллективов, включая новое оборудование и достойную оплату труда.

— Мы разрабатываем программу по оснащению и созданию комфортных условий труда для рабочих коллективов, — сообщил гендиректор.

Комментируя назначение нового генерального директора ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова» Якова Мормило, он отметил:

— На данный момент сменено несколько руководителей оборонных предприятий Украины. И если за три месяца ГП «ХКБМ имени А.А. Морозова» не покажет положительной динамики, нового руководителя постигнет участь его предшественников.

К слову, вместе с ним в Харьков прибыли представители Львовского бронетанкового завода, чтобы поделиться опытом с харьковскими коллегами, а также вместе отпраздновать День Вооруженных сил Украины.
Поставки в Таиланд остаются в силе
1 сентября 2011 года Укрспецэкспорт и представители Королевской тайской армии подписали контракт, согласно которому Украина должна поставить Таиланду 49 боевых танков «Оплот». Контракт должен быть реализован до конца 2015 года.
— Но по финансовым причинам работа была продлена. При согласовании с Минобороны и с разрешения начальника Генштаба отправка новой партии танков в Таиланд может быть осуществлена уже в декабря текущего года, а полностью этот контракт должен быть закрыт в 2016 году, — сообщил главный инженер ГП «Завод им. В.А Малышева».