Украина не сможет погасить долг перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долл. на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом.

Как говорится в заявлении Министерства финансов Украины, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.

«Еврооблигации, срок погашения которых настает в декабре 2015 года (российский долг - ред.), относятся к тем долговым обязательствам, которые Украина не может оплатить в соответствии с их первичными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные Механизмом расширенного финансирования (заложенным в программе кредитования от МВФ – ред.) и не нарушая свои договорные обязательства в соответствие с «положениями о предоставлении приоритетов крупнейшему кредитору», - говорится в заявлении Минфина.

В то же время в министерстве подчеркнули, что рассчитывают на поддержку МВФ и на продолжение сотрудничества с Фондом.

«Правительство Украины принимает во внимание позицию Исполнительного совета МВФ относительно «российских облигаций», признанных официальным долгом. В то же время правительство Украины рассчитывает, что новая политика Фонда о кредитовании стран, имеющих задолженности перед официальными кредиторами, позволит Фонду продолжить предоставление финансовой помощи Украине в рамках программы Расширенного финансирования», - говорится в заявлении Минфина.

В министерстве подчеркнули, что правительство Украины добросовестно и непредвзято вело переговоры по реструктуризации «российского» долга в течение всего времени проведения долговой операции, согласованной с МВФ. «Однако держатели облигаций с погашением в декабре 2015 года решили не принимать участия в реструктуризации долга, на которую согласились держатели всех других выпусков облигаций Украины, - отметили в Минфине. – В соответствии с условиями выпуска новых облигаций, эмитированных 12 ноября 2015 года в рамках реструктуризации долга, Украина не имеет права осуществлять выплаты кредиторам, которые отказались принимать участие в реструктуризации».

А кроме того, по заявлению Минфина, Украина не имеет права предлагать таким кредиторам условия, «чистая стоимость» которых выше уже предложенной другим кредиторам. В то же время Киев готов к дальнейшим добросовестным переговорам – для достижения взаимного согласия. «Достижение такого согласия позволит Украине и далее соответствовать финансовым целям, согласованным с МВФ в рамках Механизма расширенного финансирования, и одновременно исполнять свои договорные обязательства перед другими держателями облигаций Украины», - подчеркнули в Минфине.