В следующем году система предоставления бесплатной правовой помощи будет расширена и получит функции органов юстиции на местах, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Начиная со следующего года мы запускаем систему расширения центров бесплатной правовой помощи и передаем им функции органов юстиции на местах. Человек, который будет приходить в такие центры, сможет получить первичную правовую помощь, помощь адвоката, необходимые документы как через фронт-офис, любые наши онлайн сервисы и консультации. Это те функции, которые должно выполнять министерство юстиции европейского образца", - приводятся на сайте Минюста слова Петренко.

По его словам, Минюст получил в наследство 700 районных управлений юстиции советского образца, где сотрудники были далеки от того, чтобы оказывать помощь простому гражданину.

"Мы должны перейти к системе центров справедливости, которые возьмут на себя функции коммуникации с гражданами в конкретных общинах, районах, маленьких городках. Они должны стать лицом системы юстиции на местах. Это будет функциональное завершение реформы Минюста", - добавил министр юстиции.

По его словам, развитие системы бесплатной правовой помощи является одним из приоритетных направлений работы на следующий год.

Напомним, с 1 июля в Украине начали работу 100 центров по оказанию бесплатной правовой помощи. В них предоставляют юридические услуги малообеспеченным, детям-сиротам, участникам АТО, семьям погибших воинов, ветеранам и другим гражданам, которые не имеют возможности оплатить услуги адвокатов.

Проект частично профинансирован правительством Канады (9 млн канадских долларов). Вклад украинского бюджета - 300 млн гривен.