Как отказаться от неудобного судьи

Как отказаться от неудобного судьи
Объясните пожалуйста, можно ли заявить отвод судье? В каких случаях? Как это можно сделать?
Владимир
Основания для отвода судьи определены статьей 20 Гражданского процессуального кодекса Украины, разъясняет начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая.

Так, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу (самоотводу), если:

— во время предыдущего решения этого дела участвовал в процессе в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя, секретаря судебного заседания;
— прямо или косвенно заинтересован в результате рассмотрения дела;
— является членом семьи или близким родственником стороны или других лиц, участвующих в деле (к близким родственникам относятся муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дедушка, бабушка, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, член семьи или близкий родственник этих лиц);
— если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи;
— был нарушен порядок определения судьи для рассмотрения дела, установленный частью третьей статьи 111 кодекса.

К тому же в состав суда не могут входить лица, являющиеся членами семьи или близкими родственниками между собой.

При наличии указанных оснований судья обязан заявить самоотвод. На этих же основаниях судье может быть заявлен отвод лицами, участвующими в деле.

— Имейте в виду, отвод (самоотвод) должен быть мотивированным и заявленным до начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами, — обращает внимание Татьяна Жицкая. — Заявлять отвод или самоотвод после этого разрешается лишь в случаях, когда об основании отвода стало известно после начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами.

Порядок разрешения заявления об отводе определен статьей 24 ГПК Украины. В случае заявления отвода суд должен выслушать человека, которому заявлен отвод, если он желает дать объяснения, а также мнение людей, участвующих в деле. Заявление об отводе рассматривается в совещательной комнате постановлением суда, рассматривающего дело. Заявление об отводе нескольким судьям или всему составу суда решается простым большинством голосов.

— Что касается последствий отвода судьи, то в случае удовлетворения заявления об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, дело рассматривается в том же суде другим судьей, который определяется в порядке, установленном частью третьей статьи 111 ГПК Украины, — уточняет Татьяна Жицкая. — В случае удовлетворения заявления об отводе кому-то из судей или всему составу суда, если дело рассматривается коллегией судей, дело рассматривается в том же суде тем же количественным составом коллегии судей без участия отведенного судьи или другим составом судей.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей7 декабря

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2609.74 грн
10 RUB 4.0858 грн
100 EUR 2801.29 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи