В период с 21 декабря по 10 января проводятся спецоперации «Заслон» и «Щит».

Как рассказал «Вечернему Харькову» замначальника отдела охраны, режима, надзора и безопасности управления ГПтСУ в Харьковской области Иван Сычев, суть операции «Заслон», которая проводится в предпраздничные дни, заключается в усилении всех средств для предотвращения поступления в учреждения исполнения наказаний запрещенных предметов.

– Особое внимание обращается на посылки, передачи, бандероли – их более тщательно досматривают, – объясняет Иван Сычев. – Судя по опыту прошлых лет, родственники часто пытаются передать дрожжи (с их помощью можно изготовить спиртосодержащие напитки), наркотические вещества, спиртосодержащие жидкости – чтобы эти дни для  родных и близких были «более праздничными». А также средства мобильной связи – дабы в новогоднюю ночь не оставить родных без поздравлений.

Прячут «новогодние сюрпризы» куда угодно, но в основном маскируют в готовых продуктах промышленного производства.

– Например, разрезают батон колбасы и нашпиговывают таблетками. Были случаи, когда  вырезали сердцевину из морковки или луковицы и помещали туда наркотические вещества. Даже в конфеты прятали. Конфет же в кульке много — попробуй определи, какая из них с «начинкой», – рассказывает Иван Сычев. –  Мобильные телефоны пытаются передать, например, в подошве зимней обуви или упакованный в средство контрацепции, в банке с вареньем. Прячут и в двойное дно коробочек с крупами быстрого приготовления. 

Спецоперация «Щит» проводится в учреждениях исполнения наказаний и в следственных изоляторах непосредственно во время праздников.

– Когда на воле царит всеобщая атмосфера праздника – она передается и за забор, – объясняет Иван Сычев. – Поэтому предусмотрен усиленный вариант несения службы, перераспределения сил и средств для обеспечения еще более стабильной оперативной обстановки.