С февраля 2016 года газовые службы в Харькове начнут бесплатно устанавливать счетчики потребителям, которые используют голубое топливо только для приготовления пищи.

Харьковчане, пожелавшие обзавестись таким газомером, столкнулись с проблемой: где записаться в очередь на установку прибора?

Среди них оказался и читатель «Вечернего Харькова» Николай Александрович, проживающий в десятиэтажке.

— У меня только газовая плита, в которой даже духовки нет, — рассказывает он. — Живу один, газа расходую немного. Когда он стоил копейки, я не беспокоился — платил по нормативу. А теперь платежки приходят по 35 гривен в месяц. Хочу установить счетчик, к тому же прочитал в «Вечернем Харькове», что с 2016-го по 2018 год таким потребителям, как я, приборы будут устанавливать бесплатно.

Чтобы попасть в число первых счастливчиков, кому достанется бесплатный газомер, Николай Александрович отправился подавать заявку в газовую службу.

— Но столкнулся с проблемой, — рассказывает он. — В «Харьковгазе» мне сказали, что в очередь нужно записываться в «Жилкомсервисе»: мол, там составляют списки. Пошел в свой участок «Жилкомсервиса», а там только руками развели — ничего не знаем. Так куда обращаться?

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ПАО «Харьковгоргаз», жители города действительно уже подают заявки на установку бесплатных газовых счетчиков, и принимают их именно газовщики — в «Жилкомсервис» ходить не нужно.

— Это недоразумение, — прокомментировала хождение по инстанциям Николая Александровича специалист по связям с общественностью и СМИ ПАО «Харьковгоргаз» Марина Зубова. — Мы принимаем заявки от горожан и составляем графики оснащения квартир приборами учета. Но дело в том, что отдельно одному или двум жильцам в подъезде счетчик не устанавливается — работы проводятся по всему стояку. Поэтому мы составляем графики проведения работ, согласовываем их с «Жилкомсервисом» и перед установкой оповещаем жильцов: вывешиваем объявление на подъезде. Кроме того, эти графики мы обязательно разместим на нашем сайте. К установке бесплатных счетчиков планируем приступить в первом квартале 2016 года.