Украинские военнослужащие на линии разграничения в АТО имеют полное право использовать оружие в случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава и мирных жителей.

Об этом сообщается в комментарии пресс-центра штаба АТО по поводу сообщений в СМИ о том, что украинским подразделениям, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО, не разрешено при любых обстоятельствах применять оружие.

В Штабе отметили, что это должно быть только оружие, не запрещенное Минскими договоренностями.

"Позиция руководства АТО по применению подразделениями ВС Украины и другими участвующими в операциях силовыми ведомствами оружия была и остается неизменной. Украинские военные имеют полное право использовать оружие, не запрещенное Минскими договоренностями, в случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава и мирных жителей, проживающих и перемещающихся вдоль линии разграничения сторон", - говорится в сообщении.

В пресс-центре штаба АТО сообщили, что, по последним результатам Минских договоренностей, в зоне проведения операции установлен режим "полной тишины", соблюдение которого предусматривает неприменение оружия обеими сторонами конфликта.

"Однако боевики пророссийских вооруженных формирований систематически нарушают любые договоренности по деэскалации вооруженного противостояния на востоке Украины мирным и дипломатическим путем. Бандиты, получая соответствующие приказы от своих кураторов из Москвы, ежедневно ведут по позициям украинских войск прицельный и неприцельный огонь, целью которого являются попытки спровоцировать подразделения сил АТО на открытие огня в ответ и заставить украинских защитников также нарушить предварительные договоренности о мирном урегулировании конфликта", - говорится в сообщении.

Именно учитывая это, украинские воины имеют право на применение оружия.

"В то же время применение оружия украинскими защитниками предусматривает только прицельные и точные удары, которые направлены на подавление огневых точек противника, уничтожение живой силы и техники противника, которые вступают в непосредственный огневой контакт и совершают попытки уничтожить наши силы, а также прорвать оборону сил АТО", - подчеркнули в пресс-центре штаба АТО.

Было указано на то, что руководство операции и командиры украинских подразделений держат на особом контроле недопущение случаев открытия огня украинскими бойцами без серьезных и оправданных оснований.