Есть судимость или нет – при получении загранпаспорта теперь не имеет значения.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления админуслуг» изменена ст. 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

На сайте ГМС Украины сообщается, что оформлении загранпаспорта миграционная служба в дальнейшем не будет проверять, нет ли у гражданина ограничений на выезд из Украины. Это не только ускорит процесс оформления документа, но и уменьшит нагрузку на работников ГМС.

Таким образом, любое предложение получить справку о несудимости для оформления загранпаспорта является не только незаконным, но и лишено смысла.

Но за границу пустят не всех
Отказать в выезде за границ могут, если:
– гражданину известна информация, которая является государственной тайной;
– в его отношении действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства – до выполнения таких обязательств или решения спора по согласованию сторон, или обеспечения обязательств залогом, если иное не предусмотрено международным договором;
– применена предупредительная мера, по условиям которой ему запрещено выезжать за границу – до окончания уголовного производства или отмены соответствующих ограничений;
– осужден за совершение уголовного преступления – до отбытия наказания или освобождения от наказания;
– уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, – до их выполнения;
– сознательно сообщил о себе неправдоподобные сведения;
– подлежит призыву на срочную военную службу – до решения вопроса об отсрочке от призыва;
– в его отношении подан гражданский иск в суд – до окончания производства по делу;
– находится под админнадзором милиции – до прекращения надзора.