В Харькове стартовал процесс оформления новых паспортов украинца.

Однако подать документы на бесплатное оформление ID-карточки пока могут только 16-летние жители Харькова и области, да и то не все.

С 11 января Миграционная служба Украины начала прием документов на оформление внутреннего паспорта в виде пластиковой карточки. 

– Документы принимаются только от 16-летних. Обращаться нужно в отделение ГМС по месту прописки, фотографии сделают на месте. Необходимо предоставить только свидетельство о рождении и  желательно ксерокопию паспортов родителей -- это ускорит процедуру оформления. Срок изготовления ID-карточки 10 и 30 дней. Независимо от длительности – услуга для тех, кто оформляет паспорт впервые,  бесплатная, – уточнил пресс-секретарь ГУ МСУ в Харьковской области Гага Кикнадзе. – Остальным паспорт нового образца пока не оформляем. 

Однако не все юноши и девушки, переступившие на днях 16-летний порог, смогут стать обладателями паспорта нового образца в регионе, поскольку, по словам Гаги Кикнадзе, прием документов производится пока только в пяти (из девяти) районах Харькова и в десяти (из 27) районах области. 

– Это Дзержинский, Киевский, Комминтерновский, Московский и Червонозаводский районы в Харькове, – уточняет Гага Кикнадзе. – Балаклейский, Лозовской, Волчанский, Чугуевский, Великобурлукский, Харьковский, Дергачевский, Красноградский, Купянский и  Изюмский – в области.

Остальным подросткам придется оформлять паспорт-книжечку. Когда в отделении ГМС  района появится необходимое оборудование, можно будет заменить бумажный вариант на ID-карточку.  

– Оборудование уже закуплено и устанавливается, – заверил Гага Кикнадзе, но без указания конкретных сроков.

По его словам, в первый же день (по данным на 15.00) документы на оформление ID-карточки в области подали 11 человек. Первый счастливчик получит паспорт нового образца через две недели – скорее всего в Киевском районе Харькова.

К слову, в центрах предоставления административных услуг, где также происходит оформление и выдача паспортов, сдать документы на ID-карточку пока нельзя.

– Не установлено оборудование, –  объяснил советник харьковского городского головы Олег Дробот.

Куда пожаловаться?
О проблемах при получении паспорта можно сообщить по телефону горячей линии:  (057) 340-93-10.