19 января священнослужители освятят воду в харьковских водоемах и источниках.

По данным горсовета, в день Крещения Господня будут освящать воду в девяти водоемах. Церемонии проведут священнослужители Украинской православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата.

С 9.00 до 14.00 освящение воды будет проходить на    источнике в Саржином яру, ответственный за ритуал – митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий (УПЦ).
С 9.00 до 11.00 – таинство на    источнике в микрорайоне Вишневом в пос. Жуковского проведет священник УПЦ КП, а с 11.00 до 13.00 – протоиерей Тарасий Войтенко (УПЦ).
С 11.00 до 16.00    будут освящать воду на источнике на улице Клочковской в районе улицы Алексеевской, ответственный – иерей Иоанн Левчук (УПЦ), а с 12.00 до 14.00 – на источнике на улице Минераловодской (Тюринка), освящение проведет протоиерей Валентин  Ковальчук (УПЦ).

С 11.00 до 13.00 – состоится ритуал на источнике на улице Тимуровцев, совершит его протоиерей Геннадий Бабенко (УПЦ).

С 8.00 до 15.00 – освящение воды проведет на источнике на пересечении улиц Родниковой и улицы Бучмы (бывшая Уборевича) протоиерей Валерий Полевой (УПЦ).

С 8.00 до 15.00 – будет освящена вода на источнике в Манжосовом яру на ул. Метростроителей (район городской поликлиники №10).

С 10.00 до 14.00 – верующих приглашают на реку Харьков в пгт Большая Даниловка, ответственный за освящение воды – протоиерей Андрей Кирьянчук (УПЦ).

С 9.00 до 15.00 – состоится обряд на источнике на пересечении улицы Печенежской и проспекта Льва Ландау (бывший пр. 50-летия СССР), его проведет епископ Харьковский и  Богодуховский Митрофан (УПЦ КП).

Не исключено, что у водоемов будут дежурить медики скорой помощи.

– Приказ Департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации мы еще не получали, – говорит директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта. – Но мы традиционно курируем подобные мероприятия, причем попытаемся охватить своим вниманием не только эти девять водоемов, где будет проходить освящение воды, но и другие источники. К счастью, в прежние годы помощь никому из харьковчан не потребовалась.